Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple остановила разработку iOS 18 и других новых ОС, чтобы исправить накопившиеся ошибки

Apple объявила о временной приостановке разработки ПО, запланированного на следующий год, для iPhone, iPad, Mac и других «яблочных» устройств. Этот шаг был предпринят с целью устранения недочётов в коде и улучшения общей стабильности программных решений.

 Источник изображения: Nick_H / Pixabay

Источник изображения: Nick_H / Pixabay

Согласно информации источников, знакомых с ситуацией, данное решение было принято на внутреннем собрании компании на прошлой неделе и направлено на усиление контроля качества кода после того, как в ранних версиях ПО было обнаружено множество ошибок. Инженеры Apple вместо разработки новых функций сосредоточились на исправлении ошибок и повышении производительности существующего кода.

ПО Apple, известное своими интуитивно понятными интерфейсами и высоким уровнем конфиденциальности, является одним из ключевых элементов успеха бренда. В связи с этим поддержание высокого качества ПО становится приоритетной задачей. Но компании приходится находить баланс между инновациями и надёжностью фирменного софта.

В последние годы Apple уделяет всё больше внимания качеству, даже если это влечёт за собой отсрочку внедрения новых функций. Так, в 2018 году Крейг Федериги (Craig Federighi), руководитель отдела разработки ПО, отложил ряд нереализованных функций iPhone на следующий год из-за опасений, что ПО содержит слишком много ошибок.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В 2019 году он изменил подход Apple к разработке ПО, чтобы предотвратить возникновение проблем. Теперь каждая новая функция активируется вручную с помощью так называемых «флагов функций», что позволяет тестировщикам изолировать влияние нововведения на общую систему до его внедрения.

Также был введён внутренний договор, известный как «Пакт». Он предписывает сотрудникам не допускать регрессий в работе ПО и оперативно исправлять допущенные ошибки. Благодаря этим мерам последние версии ПО Apple отличались меньшим количеством ошибок, и реже требовалось откладывать запуск новых функций.

Однако недавний цикл разработки выявил множество «утечек» (escapes) — ошибок, которые не были обнаружены в ходе тестирования. В результате команда программной инженерии приняла необычное решение — приостановить разработку новых функций на неделю для устранения накопившихся ошибок.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

С учётом тысяч сотрудников Apple, занятых разработкой разнообразных ОС и устройств, координация их взаимодействия представляет собой сложную задачу, в которой могут возникнуть сбои. «Это проблема 10 тысяч человек, пишущих код, который может полностью нарушить работу программных платформ», — отметил один из сотрудников.

В прошлом месяце компания завершила первую версию своих следующих ОС для iPhone, iPad и Mac, обозначенных как M1. Это первый важный этап разработки. ПО для iPhone и iPad, которым станет iOS 18 и iPadOS 18, именуется Crystal. ПО для Mac, macOS 15, получило название Glow.

Работа над вторым этапом, известным как M2, была отложена. Это также коснулось и следующей ОС для Apple Watch — watchOS 11, именуемой Moonstone, а также обновления iOS 17.4, выход которой ожидается в марте следующего года.

Приостановка также затронула и будущие версии visionOS, ПО для гарнитуры Apple Vision Pro, запланированной к выходу в начале следующего года. Несмотря на это, на данный момент не предполагается, что задержки в разработке приведут к переносу сроков выпуска продуктов для конечных пользователей. Планируется, что приостановка разработки завершится на этой неделе.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple традиционно представляет свои крупные обновления ПО каждый сентябрь, после их демонстрации разработчикам и пользователям на июньской конференции. На следующий год компания планирует сделать акцент на интеграции генеративного ИИ в свои продукты.

Решение Apple о временной приостановке разработки новых функций в угоду устранения ошибок отражает стремление компании к совершенству. Это может вызвать временное недовольство среди пользователей и разработчиков, однако в долгосрочной перспективе такой подход может только укрепить доверие к бренду. Улучшение качества и стабильности ПО — это инвестиции в пользовательский опыт, который является неотъемлемой частью философии Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 11 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43