Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Humane пришлось исправлять видео о заменителе смартфона AI Pin — на нём ChatGPT опять ответил не то

Стартап Humane, анонсировавший на минувшей неделе футуристический коммуникатор AI Pin, был вынужден заменить демонстрационное видео устройства на своём сайте. Гаджет плотно интегрирован с платформой искусственного интеллекта ChatGPT, которая при всех своих широких возможностях иногда выдаёт дезинформацию. Так случилось и на сей раз.

 Источник изображений: hu.ma.ne

Источник изображений: hu.ma.ne

Humane позиционирует AI Pin как заменитель смартфона. Устройство лишено экрана, вместо которого здесь голосовой интерфейс на основе ChatGPT. На демонстрационном видео устройство используется для телефонных звонков, перевода в реальном времени и воспроизведения музыки. Но даже демонстрация показала несовершенство устройства — на официальном видео AI Pin дало два неправильных ответа.

Сначала у гаджета поинтересовались, когда произойдёт ближайшее солнечное затмение, и где его лучше наблюдать. Он ответил, что событие произойдёт 8 апреля 2024 года, и это действительно так. Вот только, по версии AI Pin, для наблюдения за ним нужно отправляться в Австралию и Восточный Тимор, хотя в реальности затмение будет видно только в Центральной и Северной Америке. Во втором эпизоде AI Pin показали горстку миндаля и просили, сколько в ней белка. В кадре было около 12 косточек, на которые в реальности приходятся 3 грамма белка, но гаджет отвечает, что в этом количестве 15 граммов белка — столько приходится на полстакана миндаля.

Инцидент несколько смутил руководство стартапа, пытающееся продать своё первое устройство, а ошибки списали на «предварительную версию ПО», с которой создавали демонстрационное видео. «В первом случае произошла ошибка, при которой некорректно сообщалось место наблюдения предыдущего (а не предстоящего) затмения. Во втором — мы спрашивали о количестве белка на полстакана миндаля, а не на объём на руке Имрана (Imran)», — рассказал глава подразделения Humane по работе с новыми медиа Сэм Шеффер (Sam Sheffer). К настоящему моменту видео на сайте производителя отредактировано.

Произошедшее в очередной раз подтверждает, что ИИ-помощники не всегда надёжны: при ответах они не ссылаются на источники и иногда дезинформируют пользователей. «Наша ИИ-архитектура постоянно развивается, мы регулярно будем выпускать обновления по беспроводной сети, чтобы повысить качество обслуживания клиентов в рамках подписки», — добавил Шеффер. Продажи Humane AI Pin стартуют сегодня: стоимость устройства составляет $699 плюс $24 в месяц за сотовую связь и доступ к ИИ-платформе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥