Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple добавит поддержку современного протокола для СМС в iOS в 2024 году — она давно есть у Android

Apple заявила, что в 2024 году в iPhone будет добавлена поддержка современного протокола обмена сообщениями RCS — она уже есть на большинстве смартфонов под Android. Производитель решился на эту меру, чтобы его продукция отвечала требованиям нового европейского законодательства.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

«В следующем году мы добавим поддержку RCS Universal Profile — стандарта, опубликованного GSM Association. Считаем, что RCS Universal Profile обеспечит лучшую совместимость по сравнению с SMS или MMS. Он будет работать вместе с iMessage, который останется лучшим и самым безопасным средством обмена сообщениями для пользователей Apple», — приводит The Verge заявление представителя Apple Жаклин Рой (Jacqueline Roy).

Поддержка RCS на iPhone означает работу со всеми функциями, которые предусматривает стандарт: шифрование, уведомления о прочтении, индикатор набора текста, изображения и видео в высоком разрешении при переписке с владельцами смартфонов под Android. Будет поддерживаться также отправка геопозиции, а сообщения формата RCS, как в случае SMS и MMS, станут отображаться на зелёном фоне.

Apple пока не стала раскрывать механизмов, посредством которых на iPhone будет реализована поддержка RCS, но едва ли компания откроет свою систему iMessage для других платформ — компания просто расширит возможности фирменного мессенджера. Сделать это производитель, вероятно, решился в ответ на давление европейских регулирующих органов, настаивающих на соблюдении вступившего в регионе в действие «Закона о цифровых рынках» (DMA), который предписывает крупным игрокам, в частности, обеспечивать совместимость платформ. На необходимость поддержки RCS на iPhone уже давно указывают Google и Samsung, ранее запускавшие маркетинговые кампании и публиковавшие сатирические ролики. Недавно Google при поддержке европейских операторов связи направила в Еврокомиссию письмо с призывом причислить службу iMessage к платформам, на которые распространяются требования DMA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥