Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Создан мод для запуска генерации кадров на старых картах GeForce RTX — он выдаёт AMD FSR 3 за NVIDIA DLSS 3

Генерация кадров в NVIDIA DLSS 3 позволяет заметно повышать FPS в играх без потери в качестве картинки. Интерполяция производится преимущественно за счёт ресурсов видеокарты, хотя и несколько увеличивает задержку ввода. Проблема в том, что DLSS 3 поддерживается только видеокартами NVIDIA GeForce RTX 40-й серии, но теперь появился неофициальный, но рабочий способ добиться аналогичного эффекта на оборудовании предыдущих поколений.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

Алгоритм генерации кадров AMD FSR 3 ограничений по поддерживаемым видеокартам лишён, и после выпуска его исходного кода энтузиасты приступили к работе по внедрению этой технологии в игры с поддержкой DLSS 3 Frame Generation. В результате на свет появился мод, расширяющий поддержку DLSS 3 на предыдущие модели видеокарт.

Решение «обманывает» фреймворк NVIDIA Streamline, выдавая FSR 3 за DLSS 3: игра транслирует данные для повышения частоты кадров на один алгоритм, а принимает его другой, который выполняет ту же функцию. Из-за использования фреймворка NVIDIA Streamline поддерживаются только видеокарты серии GeForce RTX, а модели GTX просто игнорируются. Не получится использовать эту функцию и с картами AMD Radeon: включить DLSS на «красном» оборудовании не позволит сама игра.

Мод протестирован на Cyberpunk 2077 и The Witcher 3, где он, по версии разработчика, работает достаточно хорошо. А вот в играх Alan Wake II и F1 2023 он пока проявляет себя нестабильно, но эта проблема, в перспективе, вероятно, будет решена, потому что работа над модом продолжается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 3 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 4 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 4 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 4 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 4 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 5 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 6 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 6 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 7 ч.