Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Зарплата рядовых сотрудников OpenAI доходит до $6,5 в минуту

Специалисты в области ИИ сейчас имеют заработок на 8–12,5 % больше, чем их коллеги, не занимающиеся искусственным интеллектом, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование платформы по сбору данных о зарплате Levels.fyi. Но есть и работающие в отрасли компании с гораздо более высоким уровнем зарплат. Как отметили в Levels.fyi, заработки специалистов по ИИ в OpenAI, создавшей ИИ-чат-бот ChatGPT, могут с учётом бонусов и опционов на акции достигать $800 тыс. в год.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Совет директоров OpenAI был вынужден восстановить в должности уволенного гендиректора Сэма Альтмана (Sam Altman) после того, как сотрудники компании пригрозили увольнением, если его не вернут назад, что подчёркивает, насколько значительным влиянием сейчас обладают самые ценные работники технологической отрасли.

Большей частью зарплаты специалистов OpenAI находятся в диапазоне от $200 000 до $370 000, хотя несколько более специализированных вакансий предлагаются с зарплатой в диапазоне от $300 000 до $450 000, сообщил Роджер Ли (Roger Lee), соучредитель компании по сравнительному анализу зарплаты Comprehensive.io. По данным Levels.fyi, диапазоны зарплат не учитывают бонусы и акции, с учётом которых стартовая годовая зарплата специалиста компании в размере $300 000 может вырасти до $800 000. Это значит, что минута рабочего времени такого сотрудника оценивается примерно в $6,50.

Как отметил ресурс Tom’s Hardware, зарплаты в OpenAI одни из самых высоких в отрасли ИИ: например, вновь поступившие инженеры и исследователи получают в два раза больше, чем могли бы зарабатывать в NVIDIA.

В отрасли ИИ наблюдается дефицит специалистов, который будет ощущаться и в ближайшие годы. Тем более, что 2024 год уже неофициально называют годом ПК с ИИ. Что касается набора сотрудников из университетов, существует большая разница между пониманием моделей ИИ на теоретическом уровне и наличием навыков и опыта для их реального применения, пишет Bloomberg.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥