Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Эксперты установили, что 5-нм чип Huawei для ноутбуков выпущен на Тайване, а не в Китае

К началу декабря, как считалось, китайская компания Huawei Technologies ещё раз доказала свою способность получать доступ к передовым компонентам даже в условиях санкций США, которые действуют с 2019 года. На этой неделе канадским специалистам из TechInsights удалось установить, что 5-нм процессор HiSilicon Kirin 9006C в действительности выпущен на Тайване ещё до введения санкций.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Другими словами, если доверять выводам канадских экспертов, как поясняет Bloomberg, процессор в основе ноутбука Huawei Qingyun L540 не выпускается китайскими компаниями самостоятельно, а выпущен по 5-нм технологии на Тайване ещё в 2020 году, когда санкции против Huawei не набрали полную силу. Изучая товарный экземпляр процессора HiSilicon Kirin 9006C, канадские специалисты узнали технологический «почерк» TSMC и установили, что конкретный экземпляр чипа был упакован в корпус в районе третьего квартала 2020 года.

Конечно, это открытие никак не умаляет успехов китайской компании SMIC в производстве мобильных процессоров HiSilicon по аналогу 7-нм технологии, но от восторгов по поводу способности китайских производителей выпускать 5-нм чипы вынуждает воздержаться. Получается, что процессоры для ноутбуков Huawei успела получить от TSMC ещё в 2020 году, когда пусть и в ограниченном виде, но подобное сотрудничество ещё допускалось регуляторами США. К моменту введения санкций TSMC уже поставляла Huawei приличный ассортимент 5-нм чипов, и рассматриваемый процессор HiSilicon Kirin 9006C можно считать «отголоском» той эпохи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфон Realme GT 8 Pro получит фотографические функции, как у камер Ricoh GR 27 мин.
ABB поддержит NVIDIA во внедрении 800 В питания для мегаваттных ИИ-стоек 37 мин.
Intel подготовила 200GbE-адаптеры серии E835 для дата-центров 2 ч.
Intel продала компании Graid технологию VROC: будут временные перебои с продажами и техподдержкой 3 ч.
HP показала ноутбук Omen 16 для фанатов League of Legends — на базе Core i7-14650HX и GeForce RTX 5070 3 ч.
Vivo представила беспроводные наушники TWS 5 и TWS 5 Hi-Fi с активным шумоподавлением и автономностью до 48 часов 3 ч.
Fujifilm представила гибридную камеру Instax LiPlay Plus — с записью звука, принтером и селфи-камерой 5 ч.
В Китае начали массово выпускать квантовые однофотонные детекторы для радаров, датчиков и связи завтрашнего дня 5 ч.
«Нервная система» ИИ-фабрик: Meta и Oracle развернут сетевые платформы NVIDIA Spectrum-X Ethernet в своих ЦОД 5 ч.
Прототипы флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены на тестах в высокогорной местности 5 ч.