Сегодня 18 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг из NVIDIA стал лучшим генеральным директором 2023 года по версии The Economist

Для компании NVIDIA прошлый год был весьма удачным периодом, что выражается хотя бы в троекратном росте котировок акций этого разработчика ускорителей для систем искусственного интеллекта. Издание The Economist сочло уместным признать основателя NVIDIA Дженсена Хуанга (Jensen Huang) лучшим генеральным директором 2023 года, исходя из нескольких критериев.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Сам по себе вклад NVIDIA в развитие систем искусственного интеллекта сложно игнорировать, ведь основная часть соответствующих систем использует аппаратное обеспечение этой марки, а также программную экосистему для обучения больших языковых моделей, продвигаемую NVIDIA. Бум систем искусственного интеллекта, который наблюдался на протяжении прошлого года, позволил капитализации этой компании превысить отметку в $1 трлн.

 Источник изображения: The Economist

Источник изображения: The Economist

Более того, как отмечает Yahoo Finance, бурный рост котировок акций NVIDIA обеспечил инвесторам 172,9 % прибыли в период с 15 декабря 2022 года по 15 декабря 2023 года. В пятёрке лидеров по версии The Economist подобной прибыльностью могут похвастать только ценные бумаги запрещённой в РФ компании Meta Platforms, которую возглавляет Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). При этом основатель NVIDIA может похвастать более высоким уровнем одобрения деятельности среди сотрудников его компании — этот показатель достигает 98 % против 62 % у Цукерберга.

Наконец, на позицию Хуанга в рейтинге лучших руководителей 2023 года по версии The Economist повлиял уровень удовлетворённости сотрудников компаний своей работой. Для NVIDIA этот показатель составил 4,6 по пятибалльной шкале, для занявшей второе место со своим основателем Цукербергом компании Meta он не превысил 3,9 по версии Glassdoor. Можно не сомневаться, что и в наступившем году NVIDIA продолжит пожинать плоды своих многолетних трудов по продвижению платформы для ускорения вычислений, и прочие деловые издания будут отдавать должное её основателю и бессменному лидеру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила финальную версию мощной ИИ-модели Gemini 2.5 Pro, а также экономную Gemini 2.5 Flash-Lite 4 ч.
Новая статья: Основа информационной безопасности: обзор новой 7-й версии менеджера паролей для бизнеса «Пассворк» 4 ч.
AMD анонсировала платформу ROCm 7.0, облако для разработчиков AMD Developer Cloud и программу Radeon Test Drive 4 ч.
«Знаменательный момент для игр»: на кинофестивале в Чехии покажут «кинематографическую версию» Kingdom Come: Deliverance 2 4 ч.
Онлайн-переводчик DeepL перестал работать в России 5 ч.
Bungie отложила релиз Marathon из-за критики фанатов и анонсировала план улучшений 6 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска собрался привлечь ещё $4,3 млрд в дополнение к $5 млрд долговых обязательств 7 ч.
Microsoft выпустила экстренный патч для Windows 11, который создал новые проблемы 8 ч.
Ремастеры Warcraft, Call of Duty: WWII, возвращение Rise of the Tomb Raider и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 9 ч.
Огромный логотип Twitter весом более 250 кг взорвали в пустыне Невады 10 ч.