Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel представила 18 новых моделей настольных процессоров Raptor Lake Refresh — все без возможности разгона

Компания Intel придерживается привычной стратегии вывода на рынок новых семейств процессоров, поэтому сперва в прошлом году были представлены модели Raptor Lake Refresh со свободным множителем для любителей разгона, а текущий год производитель начал с расширения ассортимента ещё на 18 моделей, но уже с заблокированным множителем. Новые чипы имеют значения TDP 65 и 35 Вт соответственно.

 Источник изображения: Intel, Tom's Hardware

Источник изображений: Intel, Tom's Hardware

Теперь ассортимент процессоров Raptor Lake Refresh для настольных систем включает модели от Core i3 до Core i9. Старшим чипом из представленных сегодня является Core i9-14900 с 24 ядрами (8+16) и 32 потоками, который сочетает стоимость $549 с уровнем TDP не более 65 Вт. Множитель представленных сегодня моделей Raptor Lake Refresh заблокирован для повышения, но автоматически частота Core i9-14900 способна подниматься вплоть до 5,8 ГГц при наличии адекватных условий охлаждения. Для производства процессоров семейства Raptor Lake Refresh используется достаточно зрелая технология Intel 7.

По данным Intel, процессор Core i9-14900 способен превзойти предшественника в лице Core i9-13900 по быстродействию на 37 % в многопоточных приложениях и на 7 % в офисных. Компания также обращает внимание покупателей на процессор Core i7-14700, который сочетает восемь производительных P-ядер, 12 экономичных E-ядер и 28 потоков, превосходя своего прямого предшественника по сочетанию данных характеристик — число Е-ядер выросло на четыре. Эти процессоры поддерживают до 192 Гбайт двухканальной памяти типа DDR5-5600 или DDR4-3200, после обновления BIOS они способны работать в материнских платах на основе чипсетов Intel 600 и 700.

В коробочном исполнении данные процессоры могут комплектоваться штатными охладителями Intel Laminar RH1 (для моделей Core i9) и RM1 (для всех остальных). На уровне платформы предусматривается поддержка сетевых интерфейсов Intel Killer Wi-Fi 7 (5 Gig) и Killer Wi-Fi 6E (Gig+). Периферию и платы расширения можно подключать через интерфейсы PCIe 5.0 и 4.0, а также Thunderbolt 4 с пропускной способностью до 40 Гбит/с, причём сам центральный процессор поддерживает до 20 линий PCI Express. Предусмотрена и поддержка интерфейса USB 3.2 (Gen 2x2) со скоростью передачи информации до 20 Гбит/с.

Для тех клиентов, которым не нужна встроенная графика, в семействе Raptor Lake Refresh предусмотрены четыре модели процессоров без данной функции, на отказе от неё можно сэкономить до $25 на каждом процессоре. В целом, обновление линейки процессоров в основном свелось к незначительному повышению частот, если не считать редкие исключения типа Core i7-14700, который получил больше экономичных ядер. Замыкает список новинок Intel Processor 300, который предлагает только два производительных ядра за $85 и 6 Мбайт кэша третьего уровня. Базовая частота модели зафиксирована на отметке 3,9 ГГц и не повышается автоматически. Этот чип ещё и обладает встроенной графикой Intel UHD 710. Что характерно, показатель PBP этой модели, описывающий базовый уровень энергопотребления, не превышает 46 Вт против 60–65 Вт у ближайших соседей по ассортименту.

Как отмечает Tom’s Hardware, для производства процессоров Raptor Lake Refresh линеек Core i9, Core i7 и Core i5 используются только кристаллы Raptor Lake, а вот в серии Core i3 за основу взяты уже кристаллы Alder Lake с четырьмя ядрами. Все перечисленные в таблицах процессоры семейства Raptor Lake Refresh уже доступны для заказа.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 27 мин.
Обновлённый законопроект разрешает физлицам в РФ заниматься майнингом, но с одним условием 2 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 10 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 11 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 13 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 13 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 14 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 14 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 14 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 16 ч.
Капитализация Alphabet вчера сохранялась на уровне $2 трлн в течение всей торговой сессии 24 мин.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 2 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 3 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 4 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 8 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 11 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 12 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 13 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 13 ч.