Сегодня 13 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Снижение цен в Китае, остановка предприятия в Берлине и рост зарплат сотрудников в США вызвали падение курса акций Tesla

Прошлый год Tesla завершила уже не в статусе крупнейшего производителя электромобилей в мире, а новый год она начинает с не очень хороших новостей. Атаки хуситов на торговые суда в Красном море заставляют компанию на пару недель остановить сборку электромобилей в Германии, конкуренция вынуждает снижать цены в Китае, а влияние профсоюзов в США косвенно вынуждает Tesla поднять зарплаты в США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Всё это, как поясняет Bloomberg, в совокупности привело к тому, что вчерашнюю торговую сессию акции Tesla завершили снижением на 3,69 % до $218,89 за штуку. Накануне начальные цены на Model 3 и Model Y местной сборки в Китае были снижены на 5,9 и 2,8 % соответственно, поскольку растущему разнообразию предложений конкурентов американский автопроизводитель в Китае может противопоставить только время от времени снижающиеся цены. Впрочем, в прошлом году Tesla Model 3 подверглась серьёзному рестайлингу, и именно в Китае она начала продаваться раньше прочих стран, поэтому у Tesla на вооружении есть и другие методы конкуренции. Тем более, что слухи приписывают компании намерения обновить в текущем году и Model Y.

Вчера также стало известно о необходимости приостановить производство основной части электромобилей Tesla в Германии с 29 января по 11 февраля, поскольку атаки йеменских хуситов на торговый флот в Красном море вынуждают поставщиков компонентов для электромобилей Tesla перестраивать маршруты доставки на более продолжительные. Снижению курса акций компании способствовали и новости о намерениях прокатной компании Hertz избавиться от 20 000 электромобилей, приобретённых ранее, и значительную часть этого количества составляли именно модели Tesla.

Прошлогодние забастовки работников автомобильной отрасли в США также заставили Tesla начать текущий год с индексации зарплат своим сотрудникам в данной стране, как стало известно вчера. Например, на предприятии по производству тяговых батарей в Неваде прирост компенсационного пакета достигнет 10 %. До сих пор компании удавалось избегать создания профессиональных объединений рабочих на своих американских предприятиях. Для этого профсоюзной организации UAW, по существующим нормам, необходимо заручиться согласием не менее чем 70 % сотрудников предприятия. Процесс уже запущен, но исторически Tesla всячески противилась созданию профсоюзов, которые в автомобильной отрасли США в целом достаточно сильны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Режиссёр The Last of Us Part II натренировал звезду Intergalactic: The Heretic Prophet справляться с травлей в интернете 32 мин.
Apple заклеймила приложения, которые предлагают оплату в обход App Store 2 ч.
«Настоящий шедевр визуального дизайна»: разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era обрадовали фанатов новыми улучшениями игры 2 ч.
Амперсанд сломал голосовые сообщения на iPhone 2 ч.
Мрачный боевик Dragon is Dead скоро сбросит оковы раннего доступа — дата выхода и подробности релизной версии 3 ч.
En+ требует от крупнейшего в России оператора майнинга BitRiver 1,2 млрд рублей — суды арестовали счета и оборудование 3 ч.
Миллионы ПК оказались под угрозой взлома из-за дыр в фирменном ПО материнских плат Asus 4 ч.
«Мы рады подорвать мир снова»: Amazon подтвердила, когда выйдет второй сезон «Фоллаут», и продлила сериал на третий 4 ч.
iPhone научатся дольше работать от батареи — Apple поручит ИИ управление питанием 14 ч.
Sony случайно «слила» трейлер с датой выхода Stellar Blade на ПК 14 ч.
SpaceX установила рекорд повторного использования ракет Falcon 9 — всё ближе к трём десяткам 44 мин.
Xiaomi SU7 — рекордсмен по жалобам пользователей среди электромобилей в Китае 2 ч.
Популярный японский электромобиль стал радиоуправляемой игрушкой в руках хакеров 2 ч.
Huawei поможет усовершенствовать человекоподобных роботов UBTech 2 ч.
Sony представила Xperia 1 VII — флагманский камерофон с разъёмом для наушников за €1499 3 ч.
Конкурент Starlink с гигантскими спутниками начнёт массово подключать к ним обычные смартфоны в начале 2026 года 3 ч.
Видео: Илон Маск показал энергичный танец робота Tesla Optimus 4 ч.
Польша шагнула к суборбитальным полётам — в небо взлетел первый твердотопливный демонстратор 4 ч.
Человекоподобные роботы Boston Dynamics Atlas получат «зрение» от LG 4 ч.
Microsoft надеется, что ИИ ускорит создания термоядерных реакторов, которые смогут запитать ещё больше ЦОД для ИИ 5 ч.