Сегодня 24 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Еврокомиссия направила своих инспекторов в Китай в рамках расследования о субсидировании местных автопроизводителей

В начале прошлой осени власти Европы сделали серьёзное заявление, заподозрив китайских производителей электромобилей в получении избыточной поддержки со стороны властей КНР, которая позволяет им продавать свои машины в Европе существенно дешевле продукции местных марок. На этой неделе стало известно, что инспекторы Еврокомиссии посетят ряд китайских предприятий в январе и феврале.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Об этом вчера со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщило агентство Reuters. По имеющимся данным, представители Еврокомиссии посетят предприятия BYD, Geely и SAIC в Китае, на которых собираются электромобили, чтобы убедиться в достоверности информации, которую эти автопроизводители европейским чиновникам предоставили ранее в рамках проводимого расследования. По разным данным, инспекторы уже начали прибывать из Европы в Китай, либо сделают это в ближайшее время. Примечательно, что европейские и американские производители, располагающие своими предприятиями в Китае, освобождены от необходимости проходить такую проверку.

Расследование было запущено Еврокомиссией прошлой осенью и будет длиться 13 месяцев, но подвести итоги инспектирования китайских предприятий чиновникам будет необходимо до апреля текущего года. Проблема заключается в том, что даже с учётом расходов на доставку и импортных пошлин, китайские электромобили на рынке Европы оказываются дешевле своих местных конкурентов на величину до 20 %. В прошлом году электромобили из Китая заняли в Европе около 8 % местного рынка, и в следующем могут почти удвоить этот показатель до 15 %. Европейский рынок электромобилей входит в тройку крупнейших в мире, и если в США продукция китайских марок вряд ли будет находить адекватный сбыт в силу политических причин, то в Европе многие из китайских автоэкспортёров хотели бы прочно обосноваться. Проводимое сейчас европейскими чиновниками расследование грозит китайским автопроизводителям введением повышенных пошлин, которые нивелируют разницу в цене между машинами китайской и европейской сборки.

В прошлом году, кстати, Китай уже стал крупнейшим автоэкспортёром в мире, впервые обогнав Японию на фоне ухода с российского рынка западных автопроизводителей. Наша страна стала для китайских марок крупнейшим направлением экспорта, и в целом производители из Поднебесной поставили за пределы КНР 5,26 млн автомобилей на общую сумму $102 млрд. В самом Китае в текущем году ожидается замедление темпов роста сбыта электромобилей, поэтому местные производители вполне обоснованно задумываются о расширении экспорта. Не исключено, что на европейском направлении им будет поставлен дополнительный заслон.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bybit заплатит до $140 млн за помощь в возвращении похищенных средств 8 ч.
Мир твоих побед: разработчики «Мира кораблей» поздравили игроков с Днём защитника Отечества 14 ч.
Google начала массово отключать uBlock Origin в Chrome из-за перехода на Manifest V3 15 ч.
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 23-02 00:02
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 22-02 23:15
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 22-02 14:00
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 22-02 13:47
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 22-02 13:32
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 22-02 13:16
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22-02 11:13