Сегодня 04 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Еврокомиссия направила своих инспекторов в Китай в рамках расследования о субсидировании местных автопроизводителей

В начале прошлой осени власти Европы сделали серьёзное заявление, заподозрив китайских производителей электромобилей в получении избыточной поддержки со стороны властей КНР, которая позволяет им продавать свои машины в Европе существенно дешевле продукции местных марок. На этой неделе стало известно, что инспекторы Еврокомиссии посетят ряд китайских предприятий в январе и феврале.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Об этом вчера со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщило агентство Reuters. По имеющимся данным, представители Еврокомиссии посетят предприятия BYD, Geely и SAIC в Китае, на которых собираются электромобили, чтобы убедиться в достоверности информации, которую эти автопроизводители европейским чиновникам предоставили ранее в рамках проводимого расследования. По разным данным, инспекторы уже начали прибывать из Европы в Китай, либо сделают это в ближайшее время. Примечательно, что европейские и американские производители, располагающие своими предприятиями в Китае, освобождены от необходимости проходить такую проверку.

Расследование было запущено Еврокомиссией прошлой осенью и будет длиться 13 месяцев, но подвести итоги инспектирования китайских предприятий чиновникам будет необходимо до апреля текущего года. Проблема заключается в том, что даже с учётом расходов на доставку и импортных пошлин, китайские электромобили на рынке Европы оказываются дешевле своих местных конкурентов на величину до 20 %. В прошлом году электромобили из Китая заняли в Европе около 8 % местного рынка, и в следующем могут почти удвоить этот показатель до 15 %. Европейский рынок электромобилей входит в тройку крупнейших в мире, и если в США продукция китайских марок вряд ли будет находить адекватный сбыт в силу политических причин, то в Европе многие из китайских автоэкспортёров хотели бы прочно обосноваться. Проводимое сейчас европейскими чиновниками расследование грозит китайским автопроизводителям введением повышенных пошлин, которые нивелируют разницу в цене между машинами китайской и европейской сборки.

В прошлом году, кстати, Китай уже стал крупнейшим автоэкспортёром в мире, впервые обогнав Японию на фоне ухода с российского рынка западных автопроизводителей. Наша страна стала для китайских марок крупнейшим направлением экспорта, и в целом производители из Поднебесной поставили за пределы КНР 5,26 млн автомобилей на общую сумму $102 млрд. В самом Китае в текущем году ожидается замедление темпов роста сбыта электромобилей, поэтому местные производители вполне обоснованно задумываются о расширении экспорта. Не исключено, что на европейском направлении им будет поставлен дополнительный заслон.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alienware «окирпичила» компьютер Area 51, но пользователи в восторге 26 мин.
ChatGPT научился копаться в корпоративных файлах в «Google Диске», Dropbox и других облаках 2 ч.
Разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 готовят расширение, но не только для игры — Warhorse Studios откроет офис в Брно 2 ч.
Mozilla перестанет пропускать в магазин Firefox мошеннические криптовалютные расширения 4 ч.
На Мосбирже стартовали первые в России торги фьючерсами на биткоин 4 ч.
Gemini покажет изменения, внесённые коллегами в файлы на «Google Диске» 5 ч.
«Отражает наши амбиции»: в CDPR уклонились от ответа, будет ли графика The Witcher 4 соответствовать уровню технодемо 5 ч.
Samsung проведёт зачистку неактивных аккаунтов — спасти профиль можно до 31 июля 6 ч.
Режиссёр Elden Ring Nightreign победил всех боссов игры в одиночку и без реликвий, так что «это очень даже возможно» 6 ч.
Стейблкоин USD1 Дональда Трампа стартовал неважно 7 ч.
Разборка Galaxy S25 Edge показала, за счёт чего Samsung удалось сделать смартфон таким тонким 29 мин.
AMD оправдалась за отсутствие обзоров Radeon RX 9060 XT 8GB — получилось неубедительно 2 ч.
В аэропорту Нью-Йорка впервые осуществил посадку полностью электрический самолёт 2 ч.
Лучше, чем InfiniBand и Ethernet: Cornelis Networks представила 400G-интерконнект Omni-Path CN5000 2 ч.
Провода — прошлый век: представлен стол с беспроводным питанием всей компьютерной периферии, включая монитор 4 ч.
GlobalFoundries потратит $16 млрд на расширение производства чипов в США 4 ч.
Побит мировой рекорд по разгону GPU — встроенную графику Intel Core Ultra 9 285K довели до 4,25 ГГц под жидким азотом 5 ч.
Вышли обзоры Radeon RX 9060 XT 16GB — достойная альтернатива GeForce RTX 5060 16GB 6 ч.
Неподъёмный груз: ИИ-серверы стали слишком тяжелы для обычных ЦОД 7 ч.
LG представила 40-дюймовый изогнутый 5K2K-монитор UltraFine 40WT95UF с Thunderbolt 5 8 ч.