Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BMW: пик продаж авто с ДВС был пройден в 2023 году — дальше править бал будут электромобили

Финансовый директор BMW Вальтер Мертль (Walter Mertl) сообщил о росте объёмов продаж электромобилей марки на 75 % в прошлом году, а также заявил, что также в 2023 году был пройден пик популярности машин с ДВС — дальше бал будут править только электромобили. В этом году электрические модели BMW должны разойтись тиражом 500 000 штук и составить 20 % ассортимента продукции баварского автопроизводителя.

 Источник изображения: BMW

Источник изображения: BMW

Поскольку пока машины с ДВС формируют основную часть структуры поставок продукции BMW, рост объёмов реализации в США и некоторых странах Европы уже замедлился. Клиенты начинают проявлять больше интереса к электромобилям и воздерживаться от покупки машин BMW с двигателями внутреннего сгорания. «Будущий рост объёмов реализации будет обеспечиваться главным образом за счёт аккумуляторных электромобилей», — пояснил финансовый директор BMW на встрече с аналитиками.

По прогнозам BloombergNEF, в текущем году глобальные объёмы реализации электромобилей вырастут с 14 до 16,7 млн штук — на 19,3 %, причём значительную часть рынка продолжит занимать Китай с 9,7 млн реализованными машинами на электротяге. Некоторые производители задумались о необходимости корректировки своих амбициозных планов по темпам экспансии электромобилей, поскольку почувствовали, что рынок просто не готов их поддерживать. Сократить программу выпуска электромобилей уже вынуждены были General Motors, Ford и Audi. Если в последнем случае электромобили формировали 9,4 % продаж машин данной марки, то BMW могла похвастать долей электромобилей в 15 %.

Баварские электромобили пользовались повышенным спросом в ноябре и декабре, и финансовый директор BMW надеется, что в Европе они будут без затруднений находить своих покупателей и дальше. Ставка делается на новый электрический седан i5 и электрические модели дочерней марки Mini. «Машины с ДВС будут удерживаться на текущем уровне продаж какое-то время, а затем слегка просядут», — заявил представитель компании. К концу десятилетия BMW надеется получать от продаж электромобилей больше средств, чем от реализации машин с ДВС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 2 ч.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 7 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 9 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 9 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 9 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 10 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 13 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 13 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 14 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 2 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 3 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 6 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 7 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 8 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 8 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 10 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 11 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 11 ч.