Сегодня 08 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Canalys: рынок смартфонов показал рост впервые за семь кварталов, а Apple действительно обогнала Samsung

По данным исследовательской компании Canalys, в четвертом квартале 2023 года компания Apple обогнала Samsung и стала крупнейшим мировым производителем смартфонов, на которого пришлись 24 % от общего объёма поставок. Apple также оказалась крупнейшим поставщиком смартфонов по итогам года в целом, что произошло впервые за долгое время. Ранее аналогичные цифры привело аналитическое агентство IDC.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

В общей сложности на рынок в четвёртом квартале 2023 года было поставлено 320 млн смартфонов, что на 8 % больше, чем в 2022 году за аналогичный отчётный период. Конец года оказался периодом, когда за последние семь кварталов на рынке впервые наблюдался рост поставок смартфонов, отмечают аналитики. Однако по итогам всего года, по подсчётам Canalys, было поставлено 1,1 млрд устройств, что на 4 % меньше, чем в 2022 году.

Основным драйвером роста поставок Apple и выход на лидирующую позицию аналитики называют спрос на новейшие смартфоны iPhone 15. На Samsung в четвёртом квартале пришлись 17 % от общемировых поставок смартфонов. При этом производитель отметил снижение в сегменте бюджетных устройств. Третье место заняла Xiaomi. На её долю пришлись 13 % от общих поставок смартфонов, что на 2 процентных пункта больше, чем было в тот же период в 2022 году. Китайская компания Transsion (владелец брендов iTel, Tecno и Infinix) увеличила свою долю на рынке до 9 % по итогам года. Пятёрку лидеров замкнула Vivo с 7 % от общих поставок смартфонов в 2023 году.

Аналитики Canalys предполагают, что восстановление спроса на смартфоны было обеспечено рынками Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. А ключевыми драйверами роста, в частности, послужили устройства низкого и среднего класса. По мнению Canalys, искусственный интеллект в смартфонах станет основным направлением в устройствах высокого ценового сегмента в 2024 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tenstorrent принудительно «отрезала» ИИ-ядра у ускорителей Blackhole, даже у уже проданных 8 мин.
Китай в четвёртый раз запустил собственный космоплан — миссия засекречена 6 ч.
Asus выпустила внешний контейнер ROG Strix Aiolos для M.2 SSD со скоростью до 20 Гбит/с 7 ч.
AWS: ни один сервер с NVIDIA A100 не выведен из эксплуатации, а некоторые клиенты всё ещё используют Intel Haswell — не всем нужен ИИ 7 ч.
SpaceX разрешили возобновить запуски Falcon 9 после аварии — полёт на МКС намечен на 11 февраля 8 ч.
Акции американских бигтехов вернулись к росту после трёхдневного падения 9 ч.
Nintendo ожидает, что рост цен на память не особо повлияет на бизнес компании до конца марта 9 ч.
Военные США заплатят за разработку фотонных чипов для ИИ — для этого придётся в чём-то обмануть физику 9 ч.
Trump Mobile показала очередной вариант смартфона T1 Phone и рассказала о причинах задержки его запуска 10 ч.
Broadcom представила первые в отрасли решения Wi-Fi 8 для точек доступа и коммутаторов корпоративного класса 10 ч.