Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Еженедельный чарт Steam: Apex Legends спустя долгое время вернулась в лидеры, а Baldur’s Gate 3 не торопится покидать топ-3

Условно-бесплатная королевская битва Apex Legends от Electronic Arts спустя долгое время вернулась в лидеры чарта продаж Steam. Находившийся на первом месте портативный ПК Steam Deck опустился на вторую строчку общего хит-парада.

 Apex Legends — Final Fantasy VII Rebirth Takeover

Apex Legends — Final Fantasy VII Rebirth Takeover

Apex Legends поднялась сразу на восемь позиций после начала события Final Fantasy VII Rebirth Takeover, посвящённого с предстоящей второй части ремейка ролевого экшена (релиз — 29 февраля). До 30 января пользователям шутера будут доступны меч Buster Sword R2R5, новые способности, модификации материи (особые сферы, дающие бонусы и умения), облики персонажей и косметические предметы, вдохновлённые игрой Square Enix. Событие стало первым кроссовером в истории королевской битвы.

Другие события в чарте за неделю:

  • на втором месте платного чарта оказался кооперативный хоррор Lethal Company, не покидающий тройку лучших уже девять недель (пик онлайна за 24 часа — 152 723 человека);
  • третьей стала Baldur’s Gate 3 — ролевая игра остаётся в топ-3 четыре недели подряд, две из которых продержалась на первой строчке (максимум одновременных пользователей за последние сутки — 237 411);
  • в десятку вернулись тактические шутеры Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (шестое место) и Ready or Not (девятое), симулятор выживания Rust (седьмое), экшен Grand Theft Auto V (десятое) и экономическая стратегия Anno 1800 (восьмое) — последняя отличилась особенно, прибавив сразу 53 строчки благодаря 75-процентной скидке (акция закончилась);
  • MMORPG Final Fantasy XIV, в которой с 31 декабря по 15 января проходило праздничное событие Heavensturn, переместилась с 27-й на 14-ю позицию. На этой неделе игра получила обновление 6.55 с новой пробной версией;
  • вышедший в ноябре 2023 года роглайт-шутер Roboquest вернулся в чарт, заняв 16-ю строчку и обновив собственный рекорд онлайна (5654 пользователя);
  • продолжают подниматься предзаказы ролевого экшена Like a Dragon: Infinite Wealth от Ryu Ga Gotoku Studio и Sega (с 62-й на 17-ю) и файтинга Tekken 8 от Bandai Namco (с 69-й на 20-ю) — премьера обеих игр состоится 25 января;
  • среди новинок в чарт попала только рисованная метроидвания Momodora: Moonlit Farewell, продолжение Momodora III от Bombservice и Playism. Она стартовала с 45-й позиции с 90 % положительных отзывов (всего рецензий — 788) и личным рекордом онлайна 1373 пользователя.

Топ-10 по выручке за период с 9 по 16 января (в скобках — место на предыдущей неделе, если товар присутствовал в чарте):

  1. Steam Deck (1);
  2. Lethal Company (3);
  3. Baldur’s Gate 3 (2);
  4. Call of Duty (4);
  5. EA Sports FC 24 (6);
  6. Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (15);
  7. Rust (11);
  8. Anno 1800 (61);
  9. Ready or Not (13);
  10. Grand Theft Auto V (14).

Топ-10 по выручке с учётом условно-бесплатных игр:

  1. Apex Legends (условно-бесплатная);
  2. Steam Deck;
  3. PUBG: Battlegrounds (условно-бесплатная);
  4. Counter-Strike 2 (условно-бесплатная);
  5. Lethal Company;
  6. Baldur’s Gate 3;
  7. Call of Duty;
  8. War Thunder (условно-бесплатная);
  9. Dota 2 (условно-бесплатная);
  10. Warframe (условно-бесплатная).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 29 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 46 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 24 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 40 мин.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 44 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 3 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 4 ч.