Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Распространение ИИ-процессоров в ПК начнется в 2024 году, но массовым станет лишь в следующем

Первоначальные восторги участников рынка по поводу перспектив центральных процессоров с функцией ускорения работы систем искусственного интеллекта постепенно утихли. Теперь многие поставщики считают, что в сегменте ПК экспансия подобных процессоров проявит себя в полной мере не ранее 2025 года. Специалисты TrendForce считают, что при этом вырастет и спрос на память типа LPDDR, как наиболее часто используемую в ноутбуках нового поколения.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

При этом миграция в сторону периферийных вычислений, связанных с искусственным интеллектом, безусловно, начнётся в текущем году, как подчёркивают представители TrendForce. Серверные системы с поддержкой ИИ в текущем году по объёмам продаж вырастут на впечатляющие 40% до 1,6 млн штук. Если же говорить о периферийных вычислениях в сегменте ПК, то пороговым значением для распространения центральных процессоров с поддержкой ускорения ИИ станет уровень быстродействия в 40 TOPS (триллионов операций в секунду). Именно его Microsoft считает приемлемым для работы со своим ИИ-ассистентом Copilot, который будет интегрирован не только в пакет приложений Office, но и в операционную систему Windows в целом.

Представленные ещё в конце прошлого года процессоры Qualcomm семейства Snapdragon Elite X по этой шкале обеспечивают уровень быстродействия в 45 TOPS, и они появятся уже во второй половине текущего года, но они относятся к Arm-совместимым, а потому существенно перекроить рынок x86-совместимых ПК не смогут. Процессоры AMD Ryzen 8000 (Strix Point) заветные 40 TOPS тоже наберут.

А вот с доминирующей продукцией Intel в потребительском сегменте всё обстоит не так благополучно. Дело в том, как поясняет TrendForce, что уже представленные процессоры Meteor Lake данной марки от силы способны претендовать на быстродействие в 34 TOPS, и для комфортной работы с Copilot этого мало. Мобильные процессоры Lunar Lake, которые поднимут быстродействие за предел 40 TOPS, выйдут на рынок только в конце текущего года.

Минимальный объём оперативной памяти, рекомендованный Microsoft для работы с периферийными вычислениями в Copilot, составляет 16 Гбайт. В долгосрочной перспективе, по мнению аналитиков TrendForce, это уже само по себе поднимет спрос на оперативную память. Кроме того, перечисленные выше процессоры переходят на использование интегрируемой памяти типа LPDDR5x, поэтому её доля в составе ноутбуков с данной функцией будет расти, и уже в этом году достигнет 30–35 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 3 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 6 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 9 ч.
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 10 ч.
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 10 ч.
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 10 ч.
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 11 ч.
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 12 ч.
Grokipedia потеряла более 90 % трафика всего за несколько недель после запуска 14 ч.