Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай выпустил 350 млн чипов в прошлом году и показал рост на фоне глобального спада

На территории Китая в 2023 году было выпущено 351,4 млрд интегральных микросхем, что на 6,9 % больше результата предыдущего года. Для не самого простого периода наличие положительной динамики является хорошим результатом. Об этом стало известно из данных национального бюро статистики КНР, передаёт South China Morning Post.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Для сравнения, флагман китайской контрактной отрасли SMIC в третьем квартале 2023 года 84 % всей выручки получил на домашнем рынке. За первые три квартала прошлого года компания столкнулась со снижением степени загрузки оборудования до 74 % против 96 % годом ранее. В натуральном выражении количество обрабатываемых SMIC кремниевых пластин за период с января по сентябрь включительно сократилось на 24 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Полноценный отчёт за четвёртый квартал SMIC опубликует только 7 февраля текущего года.

Вторая по величине компания в КНР, которая занимается контрактным производством чипов, тоже столкнулась со снижением выручки за первые девять месяцев прошлого года. HSMC потеряла символические 0,79 % выручки за указанный период по сравнению с 2022 годом. Если во втором квартале 2023 года HSMC страдала от дефицита производственных мощностей, то в третьем квартале степень загрузки опустилась до 86,8 %. Отраслевые аналитики ожидают, что в текущем квартале китайский рынок полупроводниковых компонентов тоже будет демонстрировать вялый спрос, и только во втором квартале появятся предпосылки для его роста. Снижение степени загрузки производственных мощностей сейчас характерно для всего мирового рынка контрактных услуг по выпуску чипов, как отмечает TrendForce. Во втором квартале контрактные производители должны столкнуться с улучшением ситуации с величиной своих складских запасов готовой продукции.

По итогам всего 2023 года Китай отправил на экспорт 267,8 млрд интегральных микросхем, что на 1,8 % меньше результата 2022 года в натуральном выражении, а в стоимостном снижение достигло 10,1 %, до $135,9 млрд. Импорт интегральных микросхем в Китай по итогам прошлого года также сократился: на 10,8 % до 479,5 млрд штук в натуральном выражении и на 15,4 % (до $349,4 млрд) в стоимостном. Отчасти подобную динамику можно объяснить усилением западных санкций и стремлением КНР к импортозамещению в данной отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 2 ч.
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 4 ч.
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 7 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 7 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 20 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 22 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 22 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 23 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 24 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 18-04 18:32
У земных лишайников обнаружился потенциал для выживания на Марсе 32 мин.
Учёные открыли новый цвет, который невозможно увидеть без стимуляции глаза лазером 38 мин.
8 Гбайт для GeForce RTX 5060 Ti не хватает: урезанная карта провалилась в тестах, но не везде 2 ч.
Nvidia, AMD и другие американские чипмейкеры опасаются, что проиграют Huawei из-за антикитайских санкций США 2 ч.
QNAP выпустила хранилище ES1686dc R2 на 16 SAS-накопителей 4 ч.
Беспилотные автомобили выйдут на российские дороги общего пользования к 2027 году 4 ч.
Tesla без объяснения причин отложила запуск производства доступной версии Model Y 4 ч.
Китайские передовые спутники связи и дальнего зондирования Земли теперь предлагают оптом и в розницу 5 ч.
Багамы отозвали разрешение на посадку ракет SpaceX Falcon 9 у своих берегов 6 ч.
В Пекине прошёл первый в мире полумарафон с участием людей и роботов 6 ч.