Сегодня 26 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай выпустил 350 млн чипов в прошлом году и показал рост на фоне глобального спада

На территории Китая в 2023 году было выпущено 351,4 млрд интегральных микросхем, что на 6,9 % больше результата предыдущего года. Для не самого простого периода наличие положительной динамики является хорошим результатом. Об этом стало известно из данных национального бюро статистики КНР, передаёт South China Morning Post.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Для сравнения, флагман китайской контрактной отрасли SMIC в третьем квартале 2023 года 84 % всей выручки получил на домашнем рынке. За первые три квартала прошлого года компания столкнулась со снижением степени загрузки оборудования до 74 % против 96 % годом ранее. В натуральном выражении количество обрабатываемых SMIC кремниевых пластин за период с января по сентябрь включительно сократилось на 24 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Полноценный отчёт за четвёртый квартал SMIC опубликует только 7 февраля текущего года.

Вторая по величине компания в КНР, которая занимается контрактным производством чипов, тоже столкнулась со снижением выручки за первые девять месяцев прошлого года. HSMC потеряла символические 0,79 % выручки за указанный период по сравнению с 2022 годом. Если во втором квартале 2023 года HSMC страдала от дефицита производственных мощностей, то в третьем квартале степень загрузки опустилась до 86,8 %. Отраслевые аналитики ожидают, что в текущем квартале китайский рынок полупроводниковых компонентов тоже будет демонстрировать вялый спрос, и только во втором квартале появятся предпосылки для его роста. Снижение степени загрузки производственных мощностей сейчас характерно для всего мирового рынка контрактных услуг по выпуску чипов, как отмечает TrendForce. Во втором квартале контрактные производители должны столкнуться с улучшением ситуации с величиной своих складских запасов готовой продукции.

По итогам всего 2023 года Китай отправил на экспорт 267,8 млрд интегральных микросхем, что на 1,8 % меньше результата 2022 года в натуральном выражении, а в стоимостном снижение достигло 10,1 %, до $135,9 млрд. Импорт интегральных микросхем в Китай по итогам прошлого года также сократился: на 10,8 % до 479,5 млрд штук в натуральном выражении и на 15,4 % (до $349,4 млрд) в стоимостном. Отчасти подобную динамику можно объяснить усилением западных санкций и стремлением КНР к импортозамещению в данной отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 2 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 3 ч.
ИИ-приложения теперь можно создавать прямо в чате с ботом Claude AI 4 ч.
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 5 ч.
Обучать ИИ на онлайн-библиотеках законно — так решил суд в деле авторов книг против Meta 6 ч.
Пример Game Pass не заразителен: Sony не станет добавлять свои игры в PS Plus на релизе, потому что всё и так «очень хорошо» 6 ч.
OpenAI назвала китайский стартап Zhipu AI одним из самых перспективных в сфере ИИ 7 ч.
«У нас всего один шанс»: разработчики Ark 2 объяснили, куда пропал амбициозный сиквел 8 ч.
Сотни торговцев персональными данными уличили в нарушении законов США 8 ч.
ФТК выплатит ещё $126 млн компенсации почти миллиону игроков Fortnite, обманутых Epic Games 9 ч.
Google, TikTok и другие сервисы разместили серверы поближе к России, чтобы ускорить загрузку контента 19 мин.
VK Tech открыл доступ к сервису Bare Metal в дата-центрах VK 54 мин.
Samsung выпустила Galaxy Buds Core — свои самые доступные беспроводные наушники с активным шумоподавлением 2 ч.
Loongson представила 64-ядерные серверные процессоры 3C6000 на базе LoongArch 2 ч.
Четвёрка частных астронавтов добралась до МКС в рамках миссии Axiom Space Ax-4 2 ч.
Nvidia объяснила, почему у мобильной RTX 5050 память на 40 % быстрее, чем у десктопной 3 ч.
Telxius и Ciena установили рекорд скорости передачи данных между США и Европой по трансатлантическому кабелю Marea 3 ч.
Dell представила заменитель XPS — ноутбуки Dell Premium с Core Ultra 200H и GeForce RTX 3 ч.
АЭС Three Mile Island начнёт поставлять энергию Microsoft на год раньше, чем планировалось 4 ч.
ASML рассказала, когда создаст машины для выпуска чипов с разрешением 5 нм 4 ч.