Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toyota: электромобили никогда не займут более 30 % рынка

Крупнейшего автопроизводителя в мире, корпорацию Toyota Motor, сложно назвать сторонником электрификации легкового транспорта, хотя она сыграла важную роль в распространении гибридов. Экспансии аккумуляторных электромобилей компания продолжает противиться, и внук основателя заявляет, что им никогда не удастся занять более 30 % мирового рынка.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

Подчеркнём, что «локальные победы» над этим утверждением электромобилями уже одерживаются, поскольку в Норвегии электромобили уже занимают более 82 % первичного авторынка, в Швеции данный показатель достиг 32 %. По сути, даже крупнейший автомобильный рынок мира, коим является Китай, не так далёк от упоминаемого Toyota рубежа, поскольку в прошлом году электромобили формировали на нём 24 % продаж легкового транспорта.

Как отмечает Bloomberg, свои традиционно скептические заявления председатель совета директоров Toyota Motor Акио Тоёда (Akio Toyoda) сделал во время недавней лекции. По его мнению, в перспективе аккумуляторные электромобили от силы смогут занять 30 % первичного авторынка, а остальной объём продаж будут формировать классические машины с ДВС, гибриды и транспортные средства с водородными силовыми установками. Напомним, что недавно Toyota высказалась о намерениях продолжать разработку новых моделей двигателей внутреннего сгорания, а до этого продвигала идею перевести такие силовые установки на использование водорода вместо бензина и дизельного топлива.

Поскольку миллиард жителей нашей планеты до сих пор не имеет доступа к электричеству, как пояснил председатель совета директоров Toyota, ограничивать выбор покупателей только дорогими транспортными средствами на электротяге было бы неправильно. «Потребители, а не политики или правила должны делать этот выбор», — заявил Акио Тоёда. По его мнению, ДВС найдётся место на рынке, без каких-либо сомнений.

Напомним, что сама Toyota в прошлом году выпустила только 95 000 электромобилей, что соответствует примерно 1 % её производственной программы. К 2026 году она собирается увеличить ежегодные объёмы производства электромобилей до 1,5 млн штук, а к концу десятилетия увеличить их до 3,5 млн машин в год. По оценкам BloombergNEF, к 2040 году на первичном автомобильном рынке электромобили будут занимать 75 %, а на дорогах их будет не менее 44 % пассажирского автопарка, эксплуатируемого в мире. Toyota выступает за сохранение нескольких типов силовых установок, предлагаемых клиентам, и вкладывается не только в гибриды, но и в машины на водородных топливных ячейках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США заработал суперкомпьютер Lynx с интерконнектом Cornelis Omni-Path CN5000 32 мин.
Dell заняла первое место среди производителей серверов благодаря рекордному количеству заказов на ИИ-системы 37 мин.
Sandisk оценила SSD Optimus GX PRO 850P ёмкостью 8 Тбайт для PS5 почти в пять раз дороже самой консоли 6 ч.
Полный комплект комплектующих и аксессуаров Asus ROG 20th Anniversary Collection Edition оценён в $16 580 в Китае 7 ч.
В Гонконге открывается круглосуточный магазин с продавцом-андроидом 7 ч.
MSI наделила свои платы для Intel поддержкой половинчатых модулей DDR5 HUDIMM 8 ч.
Учёные разработали память, которая умеет забывать лишнюю информацию — совсем как человеческий мозг 9 ч.
Китай проследит, как ИИ отнимает и создаёт рабочие места 10 ч.
Silicon Motion будет внедрять PCIe 6.0 в SSD с оглядкой на процессоры Nvidia, а не Intel или AMD 11 ч.
Тяжёлая ракета Ariane 6 впервые стартовала в самой мощной конфигурации — она вывела на орбиту спутники Amazon Leo 11 ч.