Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toyota: электромобили никогда не займут более 30 % рынка

Крупнейшего автопроизводителя в мире, корпорацию Toyota Motor, сложно назвать сторонником электрификации легкового транспорта, хотя она сыграла важную роль в распространении гибридов. Экспансии аккумуляторных электромобилей компания продолжает противиться, и внук основателя заявляет, что им никогда не удастся занять более 30 % мирового рынка.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

Подчеркнём, что «локальные победы» над этим утверждением электромобилями уже одерживаются, поскольку в Норвегии электромобили уже занимают более 82 % первичного авторынка, в Швеции данный показатель достиг 32 %. По сути, даже крупнейший автомобильный рынок мира, коим является Китай, не так далёк от упоминаемого Toyota рубежа, поскольку в прошлом году электромобили формировали на нём 24 % продаж легкового транспорта.

Как отмечает Bloomberg, свои традиционно скептические заявления председатель совета директоров Toyota Motor Акио Тоёда (Akio Toyoda) сделал во время недавней лекции. По его мнению, в перспективе аккумуляторные электромобили от силы смогут занять 30 % первичного авторынка, а остальной объём продаж будут формировать классические машины с ДВС, гибриды и транспортные средства с водородными силовыми установками. Напомним, что недавно Toyota высказалась о намерениях продолжать разработку новых моделей двигателей внутреннего сгорания, а до этого продвигала идею перевести такие силовые установки на использование водорода вместо бензина и дизельного топлива.

Поскольку миллиард жителей нашей планеты до сих пор не имеет доступа к электричеству, как пояснил председатель совета директоров Toyota, ограничивать выбор покупателей только дорогими транспортными средствами на электротяге было бы неправильно. «Потребители, а не политики или правила должны делать этот выбор», — заявил Акио Тоёда. По его мнению, ДВС найдётся место на рынке, без каких-либо сомнений.

Напомним, что сама Toyota в прошлом году выпустила только 95 000 электромобилей, что соответствует примерно 1 % её производственной программы. К 2026 году она собирается увеличить ежегодные объёмы производства электромобилей до 1,5 млн штук, а к концу десятилетия увеличить их до 3,5 млн машин в год. По оценкам BloombergNEF, к 2040 году на первичном автомобильном рынке электромобили будут занимать 75 %, а на дорогах их будет не менее 44 % пассажирского автопарка, эксплуатируемого в мире. Toyota выступает за сохранение нескольких типов силовых установок, предлагаемых клиентам, и вкладывается не только в гибриды, но и в машины на водородных топливных ячейках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры слили данные клиентов Trump Mobile и раскрыли реальные продажи смартфона T1 25 мин.
Сетевой боевик Spellcasters Chronicles от авторов Detroit: Become Human закроется спустя четыре месяца раннего доступа, зато у Star Wars Eclipse всё хорошо 60 мин.
Apple похвалилась, что пресекла мошеннические транзакции на $11,2 млрд за шесть лет и на этом не остановится 2 ч.
Owlcat раскрыла статистику участников «беты» The Expanse: Osiris Reborn и рассказала, как будет улучшать игру после критики фанатов 2 ч.
«Ваше мнение имеет значение»: разработчики Subnautica 2 помогут игрокам защититься от рыб, но оружие добавлять не будут 3 ч.
Настольные приложения «Яндекс Диска» перестанут нормально работать у бесплатных пользователей 3 ч.
Режиссёр Returnal открыл студию Cosmic Division для создания новой однопользовательской франшизы с «беззастенчивым упором на геймплей» 4 ч.
Новая State of Play пройдёт в ночь на 3 июня — будет расширенная демонстрация Marvel’s Wolverine и не только 4 ч.
GitHub признала взлом 3800 репозиториев по вине своего сотрудника — он установил вредоносное расширение VS Code 5 ч.
Google начала переводить «пожизненно бесплатные» аккаунты G Suite Legacy на платные тарифы 7 ч.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 43 мин.
Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service 2 ч.
«Билайн бизнес» сообщил о массовом внедрении аудиобейджей с ИИ — они проанализировали 600 тысяч часов разговоров 2 ч.
«Сбер» встал в очередь за китайскими чипами для «ГигаЧата» — перед ним ByteDance и Alibaba 3 ч.
Intel запустила разработку сверхтонких техпроцессов Intel 10A и 7A, а первые 14-ангстремные чипы отправят на опыты уже в октябре 3 ч.
Представлен iQOO 15T — игровой смартфон с разогнанным Dimensity 9500, 200-Мп камерой и батареей на 8000 мА⋅ч 3 ч.
AMD готовит мини-ПК Ryzen AI Halo для вайб-кодинга без облака за $3999 3 ч.
Производитель премиальной мебели Herman Miller выпустил дебютный геймерский стол Coyl — от $1095 3 ч.
TSMC выпустила брендированные кроссовки и рисоварку, но только для своих 3 ч.
Обсерватория «Чандра» обнаружила следы древнего галактического ДТП в считавшемся спокойным скоплении Abell 2029 3 ч.