Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки человекоподобных роботов Tesla Optimus начнутся в следующем году, пообещал Маск

На квартальной отчётной конференции представители Tesla в очередной раз напомнили, что производство человекоподобных роботов Optimus со временем станет для компании более важным видом бизнеса, чем электромобили. Поставки роботов в небольших количествах Tesla намеревается начать в следующем году. Система защиты программного обеспечения не позволит сторонним злоумышленникам перехватить управление этими роботами.

 Источник изображения: Tesla, YouTube

Источник изображения: Tesla, YouTube

Фобия «восстания машин», по всей видимости, продолжает преследовать Илона Маска (Elon Musk), заставляя его не только стремиться сосредоточить в своих руках до 25 % акций Tesla, но и закладывать в конструкцию и алгоритмы управления роботами Optimus особые ограничения, позволяющие предотвратить ущерб человеку. Ранее сообщалось, например, что от такого робота человек в случае возникновения опасности сможет убежать, а при неизбежности стычки сможет его побороть.

На сегодняшней квартальной конференции Илон Маск отметил, что разработчики из экспериментальной лаборатории, где совершенствуются роботы Optimus, делают феноменальные успехи. При этом глава Tesla считает важным обеспечить безопасность этих роботов при их массовой эксплуатации: «Нужно сделать так, чтобы было невозможно загрузить некое вредоносное программное обеспечение централизованно». Tesla собирается предусмотреть локальную блокировку подобных действий в случае их обнаружения. В остальном же развитие человекоподобных роботов будет осуществляться на том же программном обеспечении, что и эволюция автопилота Tesla. Электромобили марки Илон Маск в очередной раз назвал «роботами на колёсах».

Optimus, по мнению Маска, является самым совершенным человекоподобным роботом из когда-либо созданных на планете. С этой точки зрения компания уже начала опасаться конкурентов, а потому задумается над форматом проведения мероприятий, на которых делится с общественностью своими успехами в их развитии. Дело в том, что некоторые конкуренты, по словам Маска, буквально следят по кадрам за трансляциями с подобных мероприятий, и Tesla хотела бы как-то обезопасить себя от утечек ценной информации. Тем не менее, компания обязуется рассказывать о своих достижения в сфере робототехники каждые несколько месяцев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Slopfix предложили очищать «раздутый» ИИ-код своими ИИ-агентами за $10 000 в неделю 2 ч.
Google и Microsoft ускорили работу буфера обмена в своих браузерах 3 ч.
Система модерации на основе ИИ сервиса Discord ошибочно заблокировала более 8000 безобидных аккаунтов 4 ч.
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 8 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 8 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 8 ч.
Доля Windows среди настольных ОС впервые упала ниже 60 % — но статистика вызывает вопросы 9 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 9 ч.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 9 ч.
Obsidian отменила Avowed 2 ради новой Fallout под руководством режиссёра Fallout: New Vegas 9 ч.
Соглашение между Илоном Маском и SEC по делу о покупке Twitter утверждено федеральным судьёй США 25 мин.
Blue Origin оценила себя в $130 млрд по итогам первого внешнего раунда финансирования 3 ч.
SambaNova завершила первый этап раунда финансирования на $1 млрд с оценкой в $11 млрд 7 ч.
Новая статья: Обзор робота-газонокосилки Dreame Roboticmower A1 Pro 2000: когда на дачу приезжаешь только отдыхать 8 ч.
IBM представила компактные мейнфреймы z17 и LinuxONE 5 — всего от $165 тыс. 8 ч.
На Sony подали в суд за отказ от дисков для PlayStation — требуют $457 млн 9 ч.
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra показался на рендерах в преддверии анонса 9 ч.
Представлен стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 для флагманских OLED-дисплеев 11 ч.
ASRock призналась, что юбилейные продукты Taichi никогда не поступят в продажу 11 ч.
Thermaltake представила блок питания, при замене которого не придётся отключать кабели 11 ч.