Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone стали самыми продаваемыми смартфонами в Китае в 2023 году

Самыми популярными смартфонами в Китае по итогам четвёртого квартала и всего 2023 года оказались iPhone. Компании Apple удалось обогнать конкурентов, несмотря на растущее давление со стороны местных производителей, а также расширяющиеся правительственные запреты на использование устройств американской компании. Об этом говорят данные аналитического агентства IDC.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Несмотря на то, что несколько ведущих мировых аналитических агентств, включая экспертов инвестбанка Jefferies, прогнозировали для Apple проблемы с продажами iPhone в Китае по итогам четвёртого квартала 2023 года, калифорнийская компания по итогам минувшего года стала крупнейшим поставщиком смартфонов в Поднебесной. В IDC также отметили растущую конкуренцию со стороны китайских компаний, включая Huawei Technologies, но своевременные скидки и рекламные акции помогли Apple снизить потерю своей доли рынка.

 Источник данных здесь и ниже: IDC

Источник данных здесь и ниже: IDC

Успех Apple в Китае в немалой степени связан с тем, что за 2023 год у неё наблюдался меньший спад спроса по сравнению с конкурентами. По итогам минувшего года продажи iPhone в Китае снизились на 2,2 %. В свою очередь, такие компании как Honor и Vivo наблюдали падение продаж на двухзначный процент. В целом же продажи смартфонов в Китае снизились по итогам года на 5 %.

 Рынок смартфонов в Китае в четвёртом квартале 2023 года

Рынок смартфонов в Китае в четвёртом квартале 2023 года

По данным IDC, в прошлом году был отмечен самый низкий объём продаж смартфонов в Китае за десятилетие — в основном из-за слабого восстановления экономики и «слабых потребительских настроений». Минувший год также ознаменовался возвращением Huawei в пятёрку крупнейших китайских производителей смартфонов. В четвёртом квартале поставки компании выросли на 36 %.

 Китайский рынок смартфонов по итогам всего 2023 года

Китайский рынок смартфонов по итогам всего 2023 года

«Возвращение Apple на пьедестал в 2023 году, несмотря на растущую конкуренцию со стороны Huawei и общее снижение потребительского спроса, является для компании огромным успехом. Apple достигла этого благодаря своевременным акциям, которые стимулировали продажи iPhone через различные каналы реализации», — комментирует аналитик IDC Артур Гао (Arthur Gao).

В 2023 году Apple также вернула звание крупнейшего поставщика смартфонов, впервые за долгое время отобрав этот титул у компании Samsung. И всё же семейство смартфонов iPhone 15 сталкивается с проблемами спроса в Китае, где, по прогнозам аналитиков, продажи будут продолжать падать. Как ранее сообщал Bloomberg, в декабре Китай расширил перечень государственных организаций, где сотрудникам запретили в рабочее время использовать смартфоны Apple и другие устройства иностранных марок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 2 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 2 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 3 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 3 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 3 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 3 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 3 ч.
Клиент не всегда прав: психоделический хоррор Donut Panic отправит игроков печь пончики и страдать от гротескных галлюцинаций 5 ч.
«Мечтал о такой игре больше 20 лет»: новый геймплей олдскульного стелс-экшена Project Shadowglass порадовал фанатов Thief 5 ч.
Коммуникационное агентство IVS Group переходит в «Турбо Облако» 6 ч.
Учёные научились замораживать и размораживать мозг без повреждений — криоконсервация людей стала на шаг ближе 50 мин.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 58 мин.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 2 ч.
«Сбер» и «Яндекс» попросили у государства сотни миллиардов на ИИ, но власти денег не дадут 2 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 2 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 2 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 3 ч.
Китайская LisuanTech представила игровую видеокарту Lisuan Extreme на собственном 6-нм чипе 7G106 — продажи стартуют в июне 4 ч.
NASA назначило новую дату возвращения людей к Луне — миссия Artemis II получила зелёный свет 4 ч.
Microsoft вскоре потеряет куратора Windows, Office и Copilot — компанию ждут перестановки 4 ч.