Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

IBM намерена нарастить выручку на волне ИИ-бума и заменить тысячи работников новыми

IBM в ходе очередного квартального отчёта представила прогноз, согласно которому по итогам 2024 года её доходы вырастут больше, чем предсказывают аналитики. Компания отметила стабильный спрос на её ПО и консультационные услуги со стороны предприятий, планирующих внедрять решения на основе искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Carson Masterson / unsplash.com

Источник изображения: Carson Masterson / unsplash.com

Выручка IBM по итогам IV квартала прошлого года составила $17,4 млрд (рост на 4 % год к году), прибыль — $10,3 млрд (+7 %); за весь 2023 год эти показатели составили соответственно $61,9 млрд (+2 %) и 34,3 % (+5 %). Компания предупредила, что в 2024 году уволит часть сотрудников, но откроет новые вакансии, связанные с областью ИИ — скорее всего, год она завершит с неизменной численностью персонала. Пока что не известно, сколько именно сотрудников будет заменено, но, вероятно, речь идёт от тысячах работников — всего в компании числится 288 000 человек. Гендиректор IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) отметил, что компания сменила своё позиционирование, переключилась на ПО и консалтинг, а также сосредоточилась на ИИ.

 Источник изображения: ibm.com

Источник изображения: ibm.com

Выручка по сегменту генеративного ИИ в IV квартале выросла почти вдвое — треть этой суммы пришлась на ПО, а остальное принесли консультационные услуги. Инфраструктурный сектор, в который включён бизнес по производству мейнфреймов, показал выручку $4,6 млрд против ожидаемых $4,29 млрд. Компания, по словам финансового директора Джеймса Кавано (James Kavanaugh), продолжает работать в «очень нестабильной и неопределённой» среде, но её крупнейший сегмент — ПО — показал рост примерно на 3 %. По итогам 2024 года IBM планирует нарастить выручку на 4–6 %, хотя аналитики Уолл-стрит прогнозируют около 3 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 11 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 11 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 11 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 11 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 13 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 14 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 16 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 16 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 17 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 17 ч.
Слухи о намерениях GlobalFoundries купить тайваньскую UMC вызвали рост курса акций последней на 13 % 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 10 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 10 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 11 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 13 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 16 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 16 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 16 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 17 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 17 ч.