Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Spotify назвала европейский план Apple фарсом и вымогательством

Spotify, один из крупнейших оппонентов Apple, назвал предложенный производителем iPhone план по выполнению требований новых нормативов Евросоюза «полным фарсом». А «основной технологический сбор» (Core Technology Fee — CTF), который Apple стремится внедрить, по версии Spotify, является «вымогательством, неприкрытым и простым» — так компания пытается избежать исхода разработчиков с её площадки.

 Источник изображения: spotify.com

Источник изображения: spotify.com

Apple намеревается взимать с разработчиков CTF а размере €0,50 за каждую последующую установку приложения после 1 млн загрузок за год. Spotify считает, что этот сбор нанесёт разработчикам ущерб, особенно тем, кто распространяет приложения бесплатно. «Судя по нашему прочтению предложения Apple, разработчику придётся платить этот сбор, даже если пользователь загрузил приложение, никогда его не запускал и забыл удалить», — говорят в Spotify.

Компания также указала на комиссию в размере 17 %, которую Apple собирается взимать с разработчиков, переключившихся на сторонние платёжные системы — это существенно затруднит «разработчику выбор между статус-кво и новой программой». На текущей неделе Spotify объявила о планах развернуть в ЕС собственную платёжную систему, но теперь маловероятно, что это получится. «Spotify и сам оказался в невыносимой ситуации. Учитывая, что наша база загрузок [на платформе] Apple в ЕС составляет 100 млн человек, этот новый налог на загрузки и обновления может резко поднять наши расходы на привлечение клиентов, потенциально увеличив их десять раз. <..> По новым условиям мы не можем позволить себе эти сборы, если хотим быть прибыльной компанией, так что наш единственный вариант — придерживаться стаус-кво», — заявил гендиректор компании Дэниел Эк (Daniel Ek).

Тем временем в Apple говорят, что компания «с радостью поддерживает успех всех разработчиков», как выразился её представитель Фред Сайнс (Fred Sainz) в беседе с The Verge. «Изменения, которые мы предложили для [рынка] приложений в ЕС, дают разработчикам выбор — с новыми возможностями по распространению приложений для iOS и обработки платежей. Каждый разработчик может решить остаться на тех же условиях, что и сегодня. А по новым условиям более 99 % разработчиков будут платить Apple столько же или меньше», — заявил Фред Сайнс. В Еврокомиссии уже предупредили, что готовы предпринять в отношении Apple решительные действия, если её предложение окажется «недостаточно хорошим».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 12 мин.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 46 мин.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 2 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 3 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 4 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 9 ч.
GitHub запустил мощного ИИ-помощника для разработчиков Copilot Workspace 9 ч.
Microsoft добавила поддержку русского и ещё 15 языков в Copilot для Microsoft 365 13 ч.
Создатели Commandos: Origins показали новый геймплейный трейлер и анонсировали закрытую «бету» 14 ч.
Верховный суд США отказался освободить Илона Маска от «Twitter-няни» 14 ч.
Alibaba Yitian 710 признан самым быстрым облачным Arm-процессором в ряде бенчмарков 23 мин.
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 53 мин.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 55 мин.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 2 ч.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 2 ч.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 2 ч.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 2 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 3 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 3 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 3 ч.