Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Власти США закроют Китаю доступ к обучению ИИ в американских облаках

До сих пор усилия властей США по ограничению доступа китайских компаний к современным ускорителям вычислений сводились преимущественно к запрету на продажу таких компонентов в КНР, но теперь Министерство торговли США хочет обязать провайдеров облачных услуг раскрывать факты использования зарубежными клиентами их вычислительных мощностей для развития собственных систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Ранее уже сообщалось, что китайские разработчики по мере введения ограничений на экспорт в КНР необходимого оборудования стали чаще брать его в аренду за рубежом, и американское правительство явно настроено прикрыть эту лазейку для китайских компаний. Данная инициатива, по задумке её авторов, призвана предотвратить разработку иностранными клиентами облачных провайдеров вредоносных программных решений в сфере кибербезопасности. По словам министра торговли США Джины Раймондо (Gina Raimondo), возглавляемое ею ведомство сейчас ищет пути воздействия на провайдеров облачных услуг с целью выявления случаев использования их мощностей иностранными клиентами для развития систем искусственного интеллекта.

На одном из мероприятий в пятницу чиновница заявила: «Мы начинаем требовать от американских компаний облачного сектора докладывать нам о всех случаях использования зарубежными субъектами их вычислительных мощностей для обучения своих больших языковых моделей». Ещё в октябре президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) потребовал от министерства запрашивать подобную информацию с целью выявления злонамеренной активности зарубежных разработчиков. Ведомство теперь пытается встроить новые положения в правила экспортного контроля США, чтобы покрыть деятельность провайдеров облачных услуг соответствующими требованиями.

В своём интервью в прошлом месяце Джина Раймондо сообщила: «Мы хотим быть уверенными, что закрыты все пути для китайской стороны, которые она может использовать для получения доступа к нашим (языковым) моделям или для обучения своих собственных». Юридически проблема заключается в том, что провайдеры облачных услуг не передают никаких товаров физически за пределы страны, а потому подвести их деятельность под правила экспортного контроля весьма трудно. Скорее всего, для регулирования этой деятельности потребуется привлечь какое-то дополнительное ведомство США. Американские компании облачного сектора озабочены тем, что отсутствие пропорциональных мер со стороны внешнеполитических союзников США поставит их рыночные позиции под угрозу. Министерство торговли попутно хочет требовать от разработчиков больших языковых моделей проводить экспертизу своего ПО на предмет безопасности, но пока подробности этой инициативы не раскрываются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Широкий ассортимент, эксклюзивы и выгодные условия для разработчиков: цифровой магазин «Игры Ростелеком» не будет конкурировать с VK Play 2 ч.
Последний эпизод The Long Dark не выйдет в 2025 году — первый трейлер и дата релиза The Light at the End of All Things 3 ч.
Удалять приложения Windows 11 станет удобнее 3 ч.
«Выглядит словно пришелец из Bloodborne»: авторы Elden Ring Nightreign заинтриговали фанатов трейлером нового героя из аддона The Forsaken Hollows 3 ч.
В Windows 11 появилось централизованное управление обновлениями приложений 4 ч.
В Польше заподозрили, что Apple злоупотребляет политикой конфиденциальности в корыстных целях 5 ч.
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 5 ч.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 10 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 13 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 14 ч.