Сегодня 07 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla будет ежегодно тратить на развитие по $8 млрд и даже больше

Компания Tesla в годовом отчёте по форме 10-K подвела итоги минувшего года и сформировала ряд среднесрочных прогнозов, с которыми имеет смысл ознакомиться ради наличия представления о её ближайших планах по развитию. В текущем году капитальные затраты компании превысят рекордную планку в $10 млрд, а в два последующих года компания собирается ежегодно выделять на эти нужды по $8 млрд и более.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как известно, на минувшей квартальной отчётной конференции руководство Tesla было вынуждено признать, что объёмы поставок электромобилей она нарастит менее чем на 38 %, и с точки зрения конъюнктуры спроса компания сейчас находится между двух волн экспансии, поэтому рассчитывать на феноменальный рост выручки тоже не приходится. При этом из формы годового отчёта 10-K становится известно, что в текущем году Tesla увеличит сумму капитальных расходов с прошлогодних $8,9 до $10 млрд, причём даже рассчитывает превысить последний рубеж.

Наращивать капитальные затраты, по словам представителей Tesla, компанию заставляют не только требующие инвестиций проекты и растущая фирменная инфраструктура в виде тех же зарядных станций Supercharger и фирменных станций технического обслуживания, но и «варьирующиеся уровни инфляции». В 2025 и 2026 фискальных годах Tesla пока планирует уложиться в диапазон от $8 до $10 млрд капитальных затрат. К слову, компания пока не определилась со сроками начала строительства предприятия в Мексике, но уже к концу года рассчитывает назвать третью площадку, на которой после 2025 года начнёт выпускать перспективный массовый электромобиль стоимостью около $25 000.

Добавим сюда необходимость наращивать объёмы выпуска пикапов Cybertruck и электрических грузовиков Semi, подготовку к выпуску человекоподобных роботов и сохранение надежды на выход полноценного автопилота, и декларируемая Tesla сумма капитальных затрат на этот год в размере $10 млрд уже не покажется такой крупной. В прошлом году компания увеличила количество зарядных станций на 27 % до 5952 штук, а количество представительств Tesla выросло на 25 % до 1208 точек продаж и обслуживания. Если учесть, что в Северной Америке пользоваться зарядными станциями Tesla скоро смогут электромобили большинства других марок, то потребность в развитии этой инфраструктуры тоже будет способствовать росту капитальных затрат компании. Тем более, что компания также готова тратить сотни миллионов долларов на масштабирование фирменного суперкомпьютера Dojo.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти ОАЭ опровергли информацию о выдаче 10-летних «золотых виз» за стейкинг TON 3 ч.
Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем 9 ч.
TikTok скоро переродится в США в виде нового приложения, чтобы избежать блокировки 9 ч.
Дорого и опасно: европейская ассоциация издателей выступила против инициативы Stop Killing Games, которая защищает права игроков 18 ч.
Анонсирован HellHeart Breaker — гибрид роглайт-экшена и симулятора свиданий 18 ч.
Новая статья: Death Stranding 2: On the Beach — сиквел, который понравится не всем. Рецензия 06-07 00:03
Новая статья: Gamesblender № 733: «умирающая» Xbox, возвращение Red Dead Online и AMD FSR 4 на PlayStation 05-07 23:30
С начала года технологические компании США сократили 94 000 человек — и всё это из-за ИИ 05-07 18:31
Рынок российского ПО за год вырос на четверть и приблизился к 2,5 трлн руб. 05-07 13:27
«Жизнь в Найт-Сити продолжается»: CD Projekt Red и студия Trigger официально анонсировали Cyberpunk: Edgerunners 2 05-07 11:21
Непредсказуемые пошлины США и общая геополитическая нестабильность ведут к увеличению стоимости и сроков строительства ЦОД в Европе 3 мин.
Xiaomi приступила к выдаче YU7 покупателям и зарегистрировала в Европе SU7 Ultra для испытаний 13 мин.
Foxconn может использовать убыточное японское предприятие Nissan для сборки электромобилей 4 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2025 года 9 ч.
Giga Computing представила ИИ-серверы на базе NVIDIA HGX B200 с воздушным и жидкостным охлаждением 10 ч.
Let's Encrypt начал выдавать бесплатные сертификаты для IP-адресов, но нужно это немногим 17 ч.
Учёные придумали точное «рентгеновское» зрение для роботов на базе технологии, родственной Wi-Fi 18 ч.
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-31» доставил 2,6 т припасов, оборудования и топлива на МКС 24 ч.
Космические похороны пошли не по плану: стартап TEC потерял прах 166 человек в Тихом океане 24 ч.
Глобальные выбросы углекислого газа установили новый рекорд, несмотря на все усилия и потраченные средства 05-07 21:42