Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Новая функция в ПК-версии Cyberpunk 2077 могла стать спасением для владельцев гибридных процессоров, но что-то пошло не так

Вышедший для Cyberpunk 2077 и дополнения Phantom Liberty патч 2.11, помимо прочего, включал новую функцию для ПК-версии — конфигурация гибридного процессора. Журналисты Tom's Hardware решили проверить, насколько хорошо работает эта настройка.

 Источник изображения: Steam (*insomnia)

Источник изображения: Steam (*insomnia)

Настройка «Конфигурация гибридного процессора» находится в меню «Игровой процесс» (раздел »Быстродействие») и позволяет выбрать одно из двух значений: «Авто» (операционная система автоматически распределяет потоки между ядрами) и «Приоритет высокопроизводительных ядер».

Во втором случае функция заставляет Cyberpunk 2077 работать в обход планировщика Windows исключительно на высокопроизводительных ядрах (P-ядрах), что в теории должно помочь избавить владельцев гибридных процессоров от проблем с производительностью.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Неэффективное использование ядер на чипах с P-ядрами и энергоэффективными E-ядрами может привести к большим проблемам с быстродействием (например, если игра по ошибке будет работать на более медленных E-ядрах) в случаях, когда производительность зависит преимущественно от ЦП.

«Конфигурация гибридного процессора» в Cyberpunk 2077 должна была помочь с устранением подобных проблем, но, как выяснили журналисты Tom's Hardware, в своём нынешнем виде оставляет желать лучшего:

  • для тестирования использовался ПК с процессором Intel i9-13900K и видеокартой NVIDIA RTX 4080 Super;
  • в Cyberpunk 2077 были выставлены средние настройки графики с трассировкой лучей (DXR);
  • при включении функции «Приоритет высокопроизводительных ядер» журналисты столкнулись с большим количеством микроподтормаживаний.

В Tom's Hardware допускают, что виновником в данном случае может быть не игра, а, например, технология Thread Director от Intel, которая «слетает с катушек», если вручную настраивать привязку к ЦП с помощью стороннего ПО или диспетчера задач, но однозначный ответ дать не могут.

Разработчики Cyberpunk 2077 из CD Projekt RED ситуацию пока не комментировали. С подобными проблемами, впрочем, столкнулись не только журналисты Tom's Hardware, но и простые пользователи: аналогичные жалобы звучат и в тематической ветке форума Reddit. Игроки и СМИ надеются на скорое разрешение ситуации.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 4 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 6 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 7 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 10 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 18 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 20 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04