Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty — жизнь вопреки. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен, ролевая игра
Издатель CD Projekt RED
Издатель в России Нет
Разработчик CD Projekt RED
Минимальные требования Процессор Intel Core i7-6700 3,4 ГГц / AMD Ryzen 5 1600 3,2 ГГц, 12 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и 6 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB / Radeon RX 580 8GB, 70 Гбайт на SSD-накопителе, интернет-соединение, операционная система Windows 10 / 11
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-12700K 3,6 ГГц / AMD Ryzen 7 7800X3D 4,2 ГГц, 16 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и 8 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER / AMD Radeon RX 5700 XT
Дата выхода 26 сентября 2023 года
Локализация Текст
Возрастной ценз От 18 лет
Платформы

PC, Xbox Series X, Xbox Series S, PS5

Официальный сайт

Играли на PC

Почти три года назад вышел один из самых громких проектов последних лет. Правда, основным лейтмотивом на релизе Cyberpunk 2077 было её плачевное техническое состояние. Cмог от недовольства этими проблемами рассеялся лишь недавно. Меня же беды плохой оптимизации и недостаточной полировки обошли стороной, так что я запомнила свою первую поездку в Найт-Сити не как битву с багами и вылетами, а как невероятно проникновенное, глубокое и увлекательное приключение. В первую очередь благодаря тонко прописанным персонажам — слабым, уязвимым, нестабильным, очень незначительным и маленьким в своих попытках оставить след в истории (да, Джонни, я про тебя) и просто выжить. И в этом Phantom Liberty полностью верна оригинальной игре — дополнение подняло уровень экзистенциальной трагедии до болезненных высот. А ещё с ним в основной игре появилась самая жизненная и печальная концовка, которая выглядит как наиболее органичный эпилог для Ви…

 Добро пожаловать в Пёсий город. Даже по меркам Найт-Сити — та ещё дыра!

Добро пожаловать в Пёсий город. Даже по меркам Найт-Сити — та ещё дыра!

#Битва со смертью

В Найт-Сити относительно тихий вечер от кровавого ада отделяет лишь телефонный звонок: с Ви связывается Со Ми (или Певчая Птичка) нетраннер и правая рука Розалинд Майерс, главы НСША. От неё Ви узнаёт о возможности спасти свою жизнь от неукротимо убивающего её/его биочипа. Но, разумеется, шанс на выживание даётся после выполнения исключительно пыльной работёнки: для начала — спасти Розалинд, которая находится на борту самолёта, что вот-вот рухнет на Пёсий город.

Но падение борта номер один — лишь начало безумного вихря событий, в который затягивает Ви. Впереди череда острейших ситуаций, жарких заварушек и сюжетных поворотов, которым позавидует иной шпионский триллер. Игра забрасывает нас то во взрывную погоню, то в неравный бой с механическим пауком («Призрак в доспехах», привет), то в напряжённую перестрелку, то в миссию по проникновению на защищённый объект с помощью дайверского оборудования, то в напряжённую игру в рулетку, то во внедрение в «осиное гнездо» под чужой личиной. Всё это срежиссировано умело, точно и со знанием дела.

 Как и в основной игре, в Phantom Liberty нам предстоит сыграть не только за Ви… здесь, правда, тоже есть несколько нюансов

Как и в основной игре, в Phantom Liberty нам предстоит сыграть не только за Ви… здесь, правда, тоже есть несколько нюансов

Впрочем, внешняя эффектность и разнообразие — лишь обрамление для самой сильной стороны Phantom Liberty, её центральных персонажей. У CDPR получились невероятно тонкие и проработанные до мельчайших нюансов образы. Персонажи здесь вызывают то презрение, то сострадание, а иногда и сложный коктейль чувств, когда одновременно хочется и всадить пулю прямо в сердце, и по-человечески понять и простить. Жизнь изрядно потрепала всех задолго до событий дополнения: и Соломона Рида, шпиона с профдеформацией, страшно утомлённого, неоднократно преданного, но всё ещё «верного сына своей страны», творящего страшные дела и при этом как-то не растерявшего остатки искренней человеческой доброты; и Со Ми, чьи сомнительные действия, может, и не оправдываются целью, но вызывают сочувствие и понимание; и Розалинд Майерс, чья беспринципность и жёсткость созвучны с её уязвимостью и неспособностью по-настоящему доверять людям.

Многих здешних героев объединяет один простой мотив, крепко связывающий их и с Ви, — борьба за жизнь. Жёсткая, остервенелая, беспринципная и бескомпромиссная борьба. Когда на кону твоё существование, ты пойдёшь на всё, чтобы обвести старуху с косой вокруг пальца. Даже если придётся преподнести ей взамен себя сотню других жизней. Кому, как не Ви, это знать…

 Старину Джонни не забыли, но его появления редко выходят за рамки колких комментариев происходящего

Старину Джонни не забыли, но его появления редко выходят за рамки колких комментариев происходящего

#Конец пути

Временами всё же приходится отрываться от основной истории Phantom Liberty — например, когда нужно дождаться звонка от персонажа или просто чуть-чуть отдохнуть от урагана событий магистральной линии. В эти моменты можно прогуляться по Пёсьему городу, влезть в конфронтацию с местной шпаной, доставить пару-другую новых тачек Эль Капитану, попутно отстреливаясь от хозяев «ласточек», или, скажем, выполнить несколько заказов или даже начать второстепенный квест.

Они, как водится у CDPR, сделаны не менее скрупулёзно и увлекательно, чем основные. Один раз нам предстоит попытаться вытащить незадачливого паренька из сложной передряги, в которой тот оказался из-за собственных амбиций и наивности, в другой раз — спасти двух «грязных» копов от своих же коллег, или влезть ещё в одну хитросплетённую историю о власти и дележе зон влияния. У всех заданий есть несколько вариантов выполнения и несколько концовок — как невероятно трагичных, так и довольно комичных. Впрочем, самое ценное, что Phantom Liberty добавляет в игру, находится далеко от затхлых улочек Пёсьего города.

 В игре теперь есть новая категория умений — реликты. Одни — весьма мощные и универсальные, другие — с довольно узким спектром применения

В игре теперь есть новая категория умений — реликты. Одни — весьма мощные и универсальные, другие — с довольно узким спектром применения

Я говорю про ещё один финал Cyberpunk 2077, что откроется игрокам, если они придут к двум конкретным концовкам в Phantom Liberty. В нём нет той брутальной мощи или надрывного трагизма, которыми преисполнены развязки из основной игры. Здесь всё куда прозаичнее, спокойнее и печальнее. В чём-то этот финал Cyberpunk 2077 перекликается с моей любимой сценой, завершающей приключения Белого Волка. Но здесь умиротворяющий тон того произведения едва ли был бы уместен. Тут создаётся совсем иное чувство — тягучего экзистенциального разочарования. Разочарования в том, что даже самые значимые и громкие события постепенно стираются неуклонным течением жизни, а то, что когда-то казалось ценным и важным, сегодня уже не имеет ни малейшего смысла. Старые друзья изменятся, прежние стремления потеряют свою привлекательность, а мир вокруг внезапно станет совсем иным и чужеродным. И есть ли в нём место для тебя — вопрос открытый.

***

Всю мощь Phantom Liberty осознаёшь даже не на титрах или после того, как откроешь все возможные варианты концовок, а спустя несколько дней, когда ловишь себя на мыслях о судьбах героев, о том, за что они сражались, убивали, обманывали, предавали и шли против своих клятв и принципов. Задумывалась я и над тем, а правильно ли поступала, помогая одним и предавая других? Все эти сомнения и терзания, яркие эмоции от потрясающе поставленных эпизодов и чувство глубокой сопричастности к событиям — именно тот опыт, ради которого мы и играем в видеоигры.

Достоинства:

  • глубокий, лихой, закрученный и невероятно трагичный сюжет;
  • тонко написанные персонажи;
  • потрясающая концентрация мощных игровых ситуаций и сцен и отменная режиссура;
  • прекрасно проработанные второстепенные квесты и активности.

Недостатки:

  • увы, это последнее приключение в Cyberpunk 2077;
  • колоритная русская озвучка, к сожалению, в дополнении не представлена.

Графика

Визуальный стиль Phantom Liberty не выбивается из канвы основной игры. Если вам нравится эстетика киберпанка в целом и Cyberpunk 2077 в частности, то разочарованными вы не уйдёте.

Звук

Музыка, диалоги, звуковой дизайн — всё на высочайшем уровне. Отдельно хочется отметить работу главных актёров дополнения, и особенно Идриса Эльбы, который одной фразой способен передать всю тяжесть той ноши, что несёт его герой.

Одиночная игра

Взрывной ураган закрученных интриг, бешеного экшена и искренней драмы.

Оценочное время прохождения

На основной сюжет Phantom Liberty вам понадобится около десяти часов. А если захочется поглубже погрузиться в грязные делишки Пёсьего города, то добавьте к этому ещё парочку вечеров. И не забудьте после финала дополнения (коих тут четыре) дойти до финала основной игры — не пожалеете.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

Одно из лучших сюжетных произведений в истории игровой индустрии. Может, и не только игровой.

Оценка: 10/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 4 мин.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 47 мин.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 3 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 4 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 15 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 17 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 23 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 23 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 24 ч.