Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Отчётность азиатских компаний на следующей неделе будет определять динамику фондового рынка

Довольно плотная с точки зрения публикации квартальных отчётов западными техногигантами пятница ещё не ставит точку в череде выхода финансовой статистики, поскольку на следующей неделе будут отчитываться крупные азиатские эмитенты типа Alibaba, SoftBank и SMIC. Во многом опубликованные ими отчёты будут определять дальнейшую динамику фондового рынка в целом.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Инвесторы, по мнению Bloomberg, в отчётности гиганта интернет-торговли Alibaba будут искать сигналы, указывающие на возможность восстановления спроса в китайской рознице после кризиса, вызванного пандемией. Кроме того, китайская корпорация переживает реструктуризацию, которая также способна влиять на её финансовые результаты. Облачный бизнес Alibaba Cloud станет объектом пристального внимания тех инвесторов, которые делают ставку на развитие систем искусственного интеллекта. Если в сегменте интернет-торговли выручка Alibaba должна вырасти на 5,5 %, то логистический бизнес Cainiao должен прибавить все 55 %, по мнению аналитиков.

Японская корпорация SoftBank, как ожидается, должна вернуться к прибыльности после четырёх последовательных убыточных кварталов. По мнению аналитиков Citi, инвестиционный портфель SoftBank составлен таким образом, что входящие в него публичные компании к концу прошлого квартала должны были преимущественно избавиться от убытков. Появлению у SoftBank прибыли должна была способствовать и сделка по продаже акций T-Mobile US.

От крупнейшего в Китае контрактного производителя чипов SMIC аналитики ожидают снижения операционной прибыли на 80 %, причём подобная динамика наблюдается уже пятый квартал подряд. Слабость рынка смартфонов и потребительской электроники бьёт по доходам компании, а усугубляют ситуацию западные санкции. Инвесторы будут внимательно следить за данными о капитальных затратах SMIC в текущем году и ценовой стратегией, поскольку ранее уже обсуждались слухи о намерениях китайского производителя приступить к привлечению клиентов из-за пределов Китая за счёт гибкой ценовой политики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 2 ч.
Даже ведущий разработчик Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 был против того, чтобы игра называлась Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 3 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 4 ч.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 4 ч.
Российская служба каталогов ALD Pro дополнилась ИИ-помощником для системных администраторов 5 ч.
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 9 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 9 ч.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 10 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 11 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 12 ч.