Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зарядить электромобиль за 8 минут: Huawei установит в Китае 100 тыс. зарядных станций на 600 кВт

На китайском рынке уже встречаются модели электромобилей, чьи тяговые батареи позволяют восполнить заряд с 0 до 80 % за 15 минут или чуть больше, поэтому актуальность развития сети скоростных зарядных станций возрастает. Huawei до конца текущего года собирается установить в Китае 100 000 зарядных станций, позволяющих за секунду восполнять 1 км запаса хода. Среднестатистический электромобиль они позволят зарядить за 8 минут.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как поясняет Nikkei Asian Review, при расчёте времени зарядки в данном случае берётся средняя ёмкость тяговой батареи 80 кВт‧ч и благоприятные погодные условия вроде достаточно тёплой погоды, поскольку подготовка батареи к зарядке в холодное время увеличивает продолжительность процесса. В Китае по состоянию на конец ноября находилось более 11 000 зарядных станций Tesla Supercharger, но их предельная мощность в этой стране не превышает 250 кВт, поэтому при тех же начальных условиях на зарядку батареи электромобиля указанной ёмкости уходит почти 20 минут.

Huawei свои скоростные зарядные станции наделяет мощностью 600 кВт и жидкостной системой охлаждения. Компания утверждает, что её многолетний опыт в создании базовых станций сетей связи позволяет ей разрабатывать зарядные станции, устойчивые к любым атмосферным и погодным условиям. Huawei не является единственной компанией, предлагающей в Китае зарядные станции сопоставимой мощности. В августе, например, компания XPeng начала установку нескольких сотен зарядных станций мощностью 480 кВт.

Важно, что зарядные станции Huawei позволят подключаться к ним владельцам электромобилей любых марок, тогда как зарядные станции Tesla в Китае позволяют это сделать только в 20 % случаев. Впрочем, среди устанавливаемых Huawei и её партнёрами зарядных станций будут и менее мощные модификации, рассчитанные максимум на 250 кВт. Пока Huawei собирается ограничить профильную деятельность на китайском рынке, но при наличии спроса готова выйти и за пределы КНР.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Возраст не помеха: спустя семь лет с релиза Devil May Cry 5 установила рекорд по продажам за год 14 мин.
Дженсен Хуанг: обществу необходимы «новые социальные нормы» в эпоху ИИ 2 ч.
Смартфоны Samsung научатся оценивать здоровье питомцев по фотографии 2 ч.
Спустя четыре года апгрейд GTA V до версий для PS5, Xbox Series X и S всё-таки станет бесплатным 2 ч.
Создатели хоррор-шутера Luna Abyss остались без работы через месяц после релиза — всех уволили 3 ч.
Внезапная блокировка Anthropic Fable 5 подстегнула интерес к открытым ИИ-моделям 3 ч.
Голосовые сообщения в WhatsApp можно будет отправлять не открывая приложение — прямо из виджета 4 ч.
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 5 ч.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 7 ч.
«Минимальные усилия, но максимальный эффект»: Digital Foundry показала, как Sony может прокачать Bloodborne на PS5 без FromSoftware 7 ч.
MSI наделила свои платы для Intel поддержкой половинчатых модулей DDR5 HUDIMM 28 мин.
Учёные разработали память, которая умеет забывать лишнюю информацию — совсем как человеческий мозг 2 ч.
Nvidia показала роботов, которые сами научились собирать ПК — но почему-то дорогие видеокарты им не доверила 3 ч.
Китай проследит, как ИИ отнимает и создаёт рабочие места 3 ч.
Silicon Motion будет внедрять PCIe 6.0 в SSD с оглядкой на процессоры Nvidia, а не Intel или AMD 3 ч.
Тяжёлая ракета Ariane 6 впервые стартовала в самой мощной конфигурации — она вывела на орбиту спутники Amazon Leo 3 ч.
«Мегафон» связал Россию и Китай новым магистральным каналом связи 4 ч.
«Я собираюсь красть ваших клиентов»: глава Nothing объявил войну Apple из-за слишком скучных iPhone 4 ч.
IDC: на x86 теперь приходится лишь чуть более половины рынка серверов, в основном из-за ИИ 5 ч.
Представлен человекоподобный робот Genesis Eno, непохожий на человека 5 ч.