Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зарядить электромобиль за 8 минут: Huawei установит в Китае 100 тыс. зарядных станций на 600 кВт

На китайском рынке уже встречаются модели электромобилей, чьи тяговые батареи позволяют восполнить заряд с 0 до 80 % за 15 минут или чуть больше, поэтому актуальность развития сети скоростных зарядных станций возрастает. Huawei до конца текущего года собирается установить в Китае 100 000 зарядных станций, позволяющих за секунду восполнять 1 км запаса хода. Среднестатистический электромобиль они позволят зарядить за 8 минут.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как поясняет Nikkei Asian Review, при расчёте времени зарядки в данном случае берётся средняя ёмкость тяговой батареи 80 кВт‧ч и благоприятные погодные условия вроде достаточно тёплой погоды, поскольку подготовка батареи к зарядке в холодное время увеличивает продолжительность процесса. В Китае по состоянию на конец ноября находилось более 11 000 зарядных станций Tesla Supercharger, но их предельная мощность в этой стране не превышает 250 кВт, поэтому при тех же начальных условиях на зарядку батареи электромобиля указанной ёмкости уходит почти 20 минут.

Huawei свои скоростные зарядные станции наделяет мощностью 600 кВт и жидкостной системой охлаждения. Компания утверждает, что её многолетний опыт в создании базовых станций сетей связи позволяет ей разрабатывать зарядные станции, устойчивые к любым атмосферным и погодным условиям. Huawei не является единственной компанией, предлагающей в Китае зарядные станции сопоставимой мощности. В августе, например, компания XPeng начала установку нескольких сотен зарядных станций мощностью 480 кВт.

Важно, что зарядные станции Huawei позволят подключаться к ним владельцам электромобилей любых марок, тогда как зарядные станции Tesla в Китае позволяют это сделать только в 20 % случаев. Впрочем, среди устанавливаемых Huawei и её партнёрами зарядных станций будут и менее мощные модификации, рассчитанные максимум на 250 кВт. Пока Huawei собирается ограничить профильную деятельность на китайском рынке, но при наличии спроса готова выйти и за пределы КНР.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы не занимаемся модернизацией Mass Effect»: Owlcat отреагировала на сравнения The Expanse: Osiris Reborn с культовой серией BioWare 2 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 3 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 3 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 3 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 4 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 4 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 5 ч.
Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера 6 ч.
Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз 6 ч.
Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров 7 ч.