Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung вряд ли начнёт выпускать 4-нм чипы в Техасе до конца года

Распределение средств по принятому в 2022 году в США «Закону о чипах» в основной своей части должно начаться ещё в текущем квартале, но потенциальных получателей субсидий такие сроки не совсем устраивают. Даже Samsung боится не уложиться в первоначальный график строительства в штате Техас нового предприятия по контрактному выпуску чипов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как сообщает Business Korea, в ходе регулярного заседания окружного суда в округе Вильямсон, где возводится новое предприятие Samsung Electronics, судья Билл Грейвелл (Bill Gravell) заявил, что связанный с производственной деятельностью персонал должен приступить к работе не позднее 1 июля текущего года. Власти штата Техас имеют право требовать от Samsung соблюдения определённого графика, поскольку предоставляли локальные субсидии независимо от федерального правительства. Представители Samsung Electronics заявили, что выполнению этого требования могут воспрепятствовать различные факторы, и начало работы персонала на новом предприятии в Техасе с 1 июля не может гарантироваться.

Как правило, привлечение персонала к подготовке производства чипов на новом предприятии осуществляется за шесть месяцев до фактического старта выпуска продукции. Если Samsung начнёт подготовительные работы позднее 1 июля, то начало выпуска 4-нм продукции может быть задержано до следующего года. Напомним, что TSMC задерживается со строительством своих предприятий в Аризоне отстаёт от первоначального графика минимум на год. По слухам, Intel тоже ждёт выделения субсидий от властей США, прежде чем продвинуться со строительством двух передовых предприятий в штате Огайо общей стоимостью $20 млрд. Пока нет официальных свидетельств наличия подобной задержки в случае с проектом Samsung в Техасе, но некоторая неопределённость сохраняется.

На строительство предприятия в Тейлоре, округ Вильямсон, Samsung Electronics собирается потратить $17 млрд. В прошлом году, однако, представители компании заявили, что собираются вложить на протяжении последующих 20 лет $24,5 млрд в развитие комплекса предприятий в Остине, а также $167,6 млрд на развитие предприятий в Тейлоре. В общей сложности за это время южнокорейской компанией на территории штата Техас может быть построено 11 предприятий по выпуску чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» открыл бесплатный доступ к своей лучшей нейросети YandexGPT 5 Pro через «Чат с Алисой» 19 мин.
Стартапу xAI Илона Маска удалось недавно привлечь в общей сложности $10 млрд 4 ч.
Руководство OpenAI признало, что конкуренция за ценные кадры вынуждает его шевелиться 7 ч.
Марк Цукерберг собрал звёздную команду для разработки суперинтеллекта 8 ч.
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 12 ч.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 14 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 14 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 14 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 15 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 15 ч.
Россияне стали чаще покупать ноутбуки без операционной системы — так дешевле 2 мин.
Blue Origin в 13-й раз свозила туристов на границу космоса — и 1000 открыток в придачу 11 мин.
Amazon запустила инстансы EC2 C8gn с чипами Graviton4 для требовательных сетевых нагрузок 28 мин.
Вышел модуль Raspberry Pi Radio Module 2 с поддержкой Wi-Fi 4 за $4 33 мин.
ИИ-модель DeepSeek R1 заработала на суверенных китайских ускорителях Sophgo 54 мин.
Оригинальная Nintendo Switch подорожает спустя восемь лет после запуска — пока только в Канаде 3 ч.
Крупнейший в истории AWS ИИ-суперкомпьютер Project Rainier охватит несколько ЦОД, но будет экологичным 4 ч.
В России открылись предзаказы на смартфоны Honor 400 и 400 Pro с 200-Мп камерами — от 40 990 рублей 4 ч.
OpenAI пока не готова активно использовать ускорители Google в своей инфраструктуре 6 ч.
Apple не смогла отвертеться от иска Минюста США о монополии на рынке смартфонов 8 ч.