Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В прошлом году ёмкость рынка полупроводниковой продукции сократилась на 8,2 % до $526,8 млрд

В денежном выражении рынок полупроводниковых компонентов в прошлом году много потерял из-за неблагоприятной динамики цен на память, но отраслевая ассоциация SIA утверждает, что в целом сокращение оборота ограничилось 8,2 % до $526,8 млрд по сравнению с 2022 годом. Зато уже в этом году ёмкость рынка вырастет на 13,1 %.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Как поясняют представители SIA, позапрошлый год сформировал не очень выгодную для сравнения высокую базу, поскольку по его итогам на мировом рынке было продано рекордное количество полупроводниковой продукции на общую сумму $574,1 млрд. Сложному во многих отношениях 2023 году перекрыть этот результат не удалось. Во второй половине прошлого года объёмы продаж чипов пошли вверх, как поясняется в пресс-релизе ассоциации SIA. В частности, по итогам четвёртого квартала наблюдался рост выручки на 11,6 % до $146 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В последовательном сравнении выручка четвёртого квартала 2023 года выросла на 8,4 %. Декабрьские продажи последовательно увеличились на 1,5 % до $48,6 млрд. Всё это позволяет рассчитывать на формирование устойчивой тенденции к восстановлению спроса на полупроводниковые изделия.

Статистика SIA способна претендовать на представительность, поскольку в эту ассоциацию входят 99 % поставщиков чипов на территории США и примерно две трети мировых. Руководство ассоциации убеждено, что по итогам текущего года выручка в полупроводниковом секторе вырастет как минимум на 13,1 %. Чтобы обеспечить непрерывный рост рынка, властям различных стран необходимо сосредоточиться на поддержке локальных производителей и устранению торговых барьеров, как считают в SIA.

Среди основных макрорегионов только Европа по итогам прошлого года продемонстрировала рост выручки в полупроводниковом сегменте, увеличив её на 4 %. Япония сократила свою выручку на 3,1 %, обе Америки просели сразу на 5,2 %, Китай потерял все 14 %, а все прочие страны, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, убавили в выручке 10,1 %. В декабре прошлого года последовательный рост выручки наблюдался в Китае (4,7 %), Америках (1,8 %), а также в странах АТР и всех прочих (0,3 %), за исключением Японии (-2,4 %) и Китая. Европа потеряла в профильной выручке 3,9 %.

Распределение выручки в 2023 году между сегментами рынка полупроводниковой продукции позволило направлению логических компонентов выйти в лидеры с $178,5 млрд, на втором месте оказался многострадальный рынок памяти с $92,3 млрд. Микроконтроллеры прибавили в выручке 11,4 % до $27,9 млрд, а автомобильные компоненты выросли сразу на 23,7 % до $42,2 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не Hollow Knight: Silksong единой — Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в сентябре 33 мин.
Представлен Dolby Vision 2 — «кинематографический» HDR, аутентичное сглаживание и ИИ-оптимизации 48 мин.
Квантовые компьютеры ещё не готовы, но в ПО для них уже инвестируют миллионы 55 мин.
Слухи: Ubisoft начала строить планы на Rayman 4, а Beyond Good and Evil 2 выйдет до конца 2027 года 2 ч.
Спустя почти год Capcom удалила Denuvo из Dead Rising Deluxe Remaster, но заменила её другой DRM 3 ч.
Не хочешь — заставим: правительство само определит категории объектов КИИ 4 ч.
Криптовалюта WLFI Дональда Трампа упала в цене в первый же день торгов 6 ч.
GeForce RTX 4060 стала самой популярной видеокартой в Steam, а доля Windows 11 впервые превысила 60 % 7 ч.
7 из 10 человек теперь заходят в интернет через Google Chrome — Edge и Safari сильно отстают 8 ч.
YouTube начал блокировать семейные Premium-подписки, если их участники не живут вместе 8 ч.
Thermalright выпустила кулер Phantom Spirit 120 Digital с цифровым дисплеем и поддержкой процессоров с TDP до 275 Вт 4 мин.
Tesla провалила старт продаж в Индии — всего 600 заказов за 2,5 месяца 43 мин.
Передовые чипы подорожают: TSMC повысит цены на 10 % из-за трамповских пошлин 2 ч.
Одна плата ASRock уничтожила два Ryzen 7 9800X3D всего за несколько месяцев 2 ч.
В небо над Россией запустят воздушные шары с 5G — альтернатива спутникам Starlink 3 ч.
Мировые продажи электромобилей выросли на 29 % и перевалят за 20 млн в этом году 3 ч.
В умном доме «Сбера» поселился GigaChat — ИИ прокачал голосовое управления и не только 3 ч.
«Не понадобится ни один человек»: доступные роботы позволят Китаю и дальше заваливать мир дешёвыми товарами 3 ч.
Революция в мире оптической связи: Microsoft помогла улучшить характеристики полого оптоволокна 3 ч.
Tecno представила сверхтонкие смартфоны Spark Slim и Pova Slim — меньше 6 мм, но больше 5000 мА·ч 4 ч.