Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA ненадолго обогнала Amazon по рыночной капитализации — всё благодаря ИИ

NVIDIA на некоторое время обогнала компанию Amazon по рыночной капитализации в понедельник, пишет Reuters. Продолжающаяся эйфория вокруг технологий искусственного интеллекта позволила разработчику графических процессоров занять четвёртое место среди самых дорогих компаний США.

 Источник изображения: Gordon Mah Ung / PCWorld

Источник изображения: Gordon Mah Ung / PCWorld

По данным Лондонской фондовой биржи, при рекордно высокой стоимости акции в $734,96, наблюдавшейся в понедельник, рыночная стоимость NVIDIA составила $1,82 трлн долларов. Это позволило ей обогнать розничного гиганта Amazon с капитализацией $1,81 трлн и оказаться всего в нескольких миллиардах долларов позади холдинга Alphabet, владельца Google, стоимость которого составляет $1,87 трлн. Правда, к моменту публикации рыночные стоимости NVIDIA и Amazon несколько сократились, соответственно, до $1,78 трлн и $1,79 трлн, так что в итоге NVIDIA пока что уступает Amazon.

В последний раз NVIDIA оценивалась дороже Amazon в 2002 году, когда стоимость каждой из компаний составляла менее 6 млрд долларов. После более удачного, чем ожидалось, финансового отчёта компании Amazon за последний квартал минувшего года, инвесторы с предвкушением ожидают финансовых результатов NVIDIA, которая отчитается о результатах работы одной из последних среди гигантов, 21 февраля. Заметим, что с начала текущего года NVIDIA подорожала на 47 %, что сделало её самой быстрорастущей компанией из индекса S&P 500.

Выдающиеся прошлые квартальные результаты и сильные прогнозы NVIDIA в прошлом году показали, что разработчик чипов является лидером в сегменте поставок аппаратного обеспечения для компаний, занимающих разработкой и использованием технологий генеративного искусственного интеллекта. Последние применяются в специальных чат-ботах и программах для генерации изображений.

Ставка на высокий спрос на ИИ-технологии привела к росту NVIDIA на 223 % за последние 12 месяцев, сделав её самой прибыльной среди так называемой «Великолепной семёрки», пишет издание Reuters. На втором месте самой быстрорастущей компанией в этом списке с показателем 163 % находится Meta Platforms.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружена уязвимость Zombie ZIP — хитрый способ обойти большинство антивирусов 14 мин.
Windows 11 получила поддержку мониторов с частотой обновления выше 1000 Гц 24 мин.
Microsoft запустила ИИ-сервис Copilot Health для анализа данных о здоровье пользователей 48 мин.
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 3 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 3 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 4 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 4 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 4 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 4 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 4 ч.
Apple MacBook Neo протестировали в играх — всё не так плохо 42 мин.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 55 мин.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 57 мин.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 2 ч.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 3 ч.
«Сбер» и «Яндекс» попросили у государства сотни миллиардов на ИИ, но власти денег не дадут 3 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 3 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 3 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 4 ч.
Китайская LisuanTech представила игровую видеокарту Lisuan Extreme на собственном 6-нм чипе 7G106 — продажи стартуют в июне 5 ч.