Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA ненадолго обогнала Amazon по рыночной капитализации — всё благодаря ИИ

NVIDIA на некоторое время обогнала компанию Amazon по рыночной капитализации в понедельник, пишет Reuters. Продолжающаяся эйфория вокруг технологий искусственного интеллекта позволила разработчику графических процессоров занять четвёртое место среди самых дорогих компаний США.

 Источник изображения: Gordon Mah Ung / PCWorld

Источник изображения: Gordon Mah Ung / PCWorld

По данным Лондонской фондовой биржи, при рекордно высокой стоимости акции в $734,96, наблюдавшейся в понедельник, рыночная стоимость NVIDIA составила $1,82 трлн долларов. Это позволило ей обогнать розничного гиганта Amazon с капитализацией $1,81 трлн и оказаться всего в нескольких миллиардах долларов позади холдинга Alphabet, владельца Google, стоимость которого составляет $1,87 трлн. Правда, к моменту публикации рыночные стоимости NVIDIA и Amazon несколько сократились, соответственно, до $1,78 трлн и $1,79 трлн, так что в итоге NVIDIA пока что уступает Amazon.

В последний раз NVIDIA оценивалась дороже Amazon в 2002 году, когда стоимость каждой из компаний составляла менее 6 млрд долларов. После более удачного, чем ожидалось, финансового отчёта компании Amazon за последний квартал минувшего года, инвесторы с предвкушением ожидают финансовых результатов NVIDIA, которая отчитается о результатах работы одной из последних среди гигантов, 21 февраля. Заметим, что с начала текущего года NVIDIA подорожала на 47 %, что сделало её самой быстрорастущей компанией из индекса S&P 500.

Выдающиеся прошлые квартальные результаты и сильные прогнозы NVIDIA в прошлом году показали, что разработчик чипов является лидером в сегменте поставок аппаратного обеспечения для компаний, занимающих разработкой и использованием технологий генеративного искусственного интеллекта. Последние применяются в специальных чат-ботах и программах для генерации изображений.

Ставка на высокий спрос на ИИ-технологии привела к росту NVIDIA на 223 % за последние 12 месяцев, сделав её самой прибыльной среди так называемой «Великолепной семёрки», пишет издание Reuters. На втором месте самой быстрорастущей компанией в этом списке с показателем 163 % находится Meta Platforms.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 32 мин.
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 2 ч.
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 2 ч.
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 13 ч.
«Просить больше казалось неправильным»: авторы возрождённой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft подтвердили цену игры 16 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 16 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 17 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 17 ч.
Каждый четвёртый россиянин хотя бы раз в месяц пользуется нейросетями 17 ч.
Ubisoft объяснила, почему задержала финансовый отчёт, и похвасталась новым успехом Assassin's Creed Mirage 18 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 23 мин.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 26 мин.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока ен поздно, но скорого успеха не ожидает 35 мин.
В США испытали беспроводное питание для спутников 2 ч.
Японский «заменитель TSMC» получит от местных властей $6,38 млрд на производство 2-нм чипов 5 ч.
Рынок не поверил Хуангу: акции бигтехов обвалились после квартального отчёта Nvidia 6 ч.
Власти США задумались о снятии запрета на поставки ускорителей Nvidia H200 в Китай 7 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 13 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 16 ч.
Huawei научилась создавать конкурентов для ИИ-систем Nvidia, но они проигрывают по эффективности и производительности 16 ч.