Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай продолжит активно скупать японское оборудование для выпуска чипов, уверены в Tokyo Electron

Японские поставщики оборудования для производства чипов тоже вынуждены работать в условиях экспортных ограничений на китайском направлении, но за рамками санкций им удаётся неплохо зарабатывать на рынке КНР. В частности, у компании Tokyo Electron китайские продажи в прошлом квартале формировали 46,9 % всей выручки, а прогноз на текущий квартал превзошёл ожидания аналитиков и вызвал рост котировок акций на 12 %.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

В календаре японских компаний фискальный год традиционно завершается одновременно с мартом, поэтому Tokyo Electron актуализировала свой прогноз по динамике операционной прибыли за весь 12-месячный период накануне, подняв его на 11 % относительно прошлого значения до $3 млрд. Это вызвало рост курса акций Tokyo Electron на 12 %, что стало максимальным приростом в пределах дня за предыдущие почти четыре года.

Попутно представители Tokyo Electron выразили надежду, что затраты производителей памяти типа DRAM на закупку технологического оборудования вернутся к росту в текущем году. Представители компании также заявили, что рассчитывают на сохранение высокого спроса на свою продукцию в Китае до конца 2025 года как минимум, поскольку местные производители чипов стремятся добиться самодостаточности, наращивая мощности и активно закупая оборудование. Аналитики считают, что в высокой степени зависимости выручки Tokyo Electron от китайского рынка таятся определённые геополитические риски, но в компании их пока предпочитают игнорировать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥