Сегодня 06 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Stellantis тоже переведёт электромобили на зарядный порт NACS, но не для совместимости со станциями Tesla

Транснациональный автоконцерн Stellantis до недавних пор оставался единственным представленным на рынке Северной Америки крупным автопроизводителем, игнорирующим решение многих конкурентов обеспечить своим электромобилям совместимость с зарядными станциями Tesla, использующими стандарт подключения NACS. Поддержать его Stellantis действительно готов, но весьма своеобразно.

 Источник изображения: Stellantis

Источник изображения: Stellantis

Во-первых, как поясняет Electrek, этот автоконцерн упоминает указанный стандарт не в принятом Tesla обозначении NACS, а в стандартизированном SAE J3400, как бы абстрагируясь от сотрудничества с Tesla, которая разработала этот стандарт зарядного порта и сделала его общедоступным с точки зрения использования интеллектуальной собственности с 2022 года. Stellantis начнёт оснащать новые модели электромобилей для североамериканского рынка данным типом разъёма с 2025 календарного и 2026 модельного года. Этому концерну принадлежат популярные в Северной Америке марки Jeep, Chrysler, RAM и Dodge.

Причины такого дистанцирования от Tesla становятся понятны после изучения сопутствующих заявлений Stellantis. Как выясняется, компания будет развивать сеть зарядных станций IONNA на территории Северной Америки при участии BMW, GM, Honda, Hyundai/KIA и Mercedes-Benz. Все эти компании готовы обеспечивать с 2025 года совместимость своих новых электромобилей с зарядными станциями Tesla в Северной Америке, а по факту это произойдёт даже раньше с учётом возможности использования переходников. При этом Stellantis на совместимость с зарядной сетью Tesla пока не претендует, а делает ставку на развитие сети зарядных станций IONNA в сотрудничестве с партнёрами. На этих станциях будут одновременно присутствовать кабели с разъёмами CCS и NACS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Европе создали Euro-Office — пакет офисных приложений на базе кода OnlyOffice 8 ч.
Netflix научил собственную ИИ-модель без следов удалять объекты из видео и правдоподобно перестраивать сцену 12 ч.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 18 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 19 ч.
Новая статья: Grime 2 — истязание на любителя. Рецензия 05-04 00:05
Новая статья: Gamesblender № 770: релиз DLSS 4.5, Синдзи Миками и авторы Stellar Blade, почти конец Eidos Montreal 04-04 23:32
Энтузиаст установил Windows 3.1x на компьютер 2025 года — и она заработала c Ryzen 9 9900X и RTX 5060 Ti 04-04 18:58
Microsoft принудительно обновит до Windows 11 25H2 компьютеры с более старыми версиями ОС 04-04 15:10
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 04-04 14:05
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 04-04 14:04
Выручка Foxconn в первом квартале выросла на 29,7 % благодаря буму ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона realme 16 Pro: поменьше амбиций, чем у «плюса», но хитовый потенциал выше 5 ч.
Разработчик ИИ-чипов Hailo хочет побыстрее выйти на биржу, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение 6 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — апрель 2026 года 7 ч.
Fujitsu планирует выпуск 1,4-нм NPU для ИИ-систем 18 ч.
Американские ИИ-компании не смогут запустить в этом году более 30 % дата-центров из-за дефицита электроэнергии 23 ч.
В условиях дефицита памяти портативная игровая консоль Lenovo Legion Go 2 подорожала до полутора раз 24 ч.
В Китае введут строгий стандарт безопасности для пауэрбанков 24 ч.
NASA впервые разрешило астронавтам взять на борт iPhone в рамках лунной миссии Artemis II 05-04 06:29
Сразу после старта лунной миссии Трамп предложил сократить бюджет NASA на 23 % 05-04 05:43