Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony провалит годовой план по продажам PlayStation 5 — пик спроса на консоль уже пройден

Японская корпорация Sony занимается поставками игровых консолей PlayStation 5 с 2020 года, и за это время успела их неоднократно модернизировать, в последний раз обновив в октябре прошлого года. При этом производитель сейчас осознаёт, что время берёт своё, и в новом фискальном году объёмы продаж PS5 будут неизбежно снижаться. Даже в уходящем фискальном году Sony сможет продать только 21 млн консолей вместо 25 млн запланированных.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Об этом стало известно по итогам публикации корпорацией Sony квартальной отчётности, как поясняет Bloomberg. В прошлом фискальном квартале компания смогла продать почти на миллион консолей меньше, чем планировала изначально — 8,2 млн штук, но это количество всё равно больше прошлогодних 7,1 млн консолей. В какой-то мере это отражает усилия Sony по продвижению стареющей игровой платформы, но при формировании прогноза на следующий фискальный год, который начнётся в апреле, она особых иллюзий уже не питает.

Старший вице-президент Наоми Мацуока (Naomi Matsuoka) заявил: «В дальнейшем PS5 вступит в завершающую фазу своего жизненного цикла, а потому мы будем уделять больше внимания сохранению баланса между прибыльностью и объёмами продаж. По этой причине мы ожидаем, что ежегодные объёмы реализации PS5 со следующего фискального года начнут снижаться». К слову, даже если по итогам уходящего фискального года Sony реализует только 21 млн игровых консолей PS5, то этот результат всё равно окажется выше прошлогоднего, который соответствует 19,1 млн консолей данного поколения. По состоянию на 9 декабря прошлого года Sony удалось продать 50 млн консолей PS5, причём последние 10 млн были реализованы менее чем за полгода.

За третий фискальный квартал Sony также смогла реализовать 89,7 млн копий игр, что больше прошлогодних 86,5 млн копий, причём доля скачиваемых цифровых копий за год выросла с 62 до 66 %. К концу фискального квартала количество активных пользователей сервиса PlayStation Network достигло 123 млн человек против 112 млн годом ранее. Выручка от реализации игровых консолей по итогам квартала выросла на 8 % до $3,15 млрд. Всего же направление игровых и сетевых сервисов принесло компании в минувшем фискальном квартале около $9,6 млрд, что на 16 % больше итогов аналогичного периода предыдущего года. Общая выручка Sony в минувшем квартале приблизилась к $25 млрд. В текущем фискальном году она рассчитывает выручить $81,7 млрд, что чуть ниже первоначального прогноза.

В октябре следующего года компания планирует вывести на фондовый рынок своё финансовое подразделение, которое она до этого приватизировала в 2020 году за $3,7 млрд. По всей видимости, потенциальные поступления средств инвесторов помогут отчасти сгладить снижение выручки от реализации игровых консолей. Конкурирующие Microsoft и Nintendo, как ожидается, к осени текущего года представят свои новые модели игровых консолей, поэтому Sony придётся столкнуться с дополнительными сложностями при продвижении на рынке своих PS5.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.