Сегодня 20 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Антикитайские санкции США пошли на пользу японским производителям машин для выпуска чипов

Трезво оценивая американские санкции последних лет, китайские власти стремятся добиться технологического суверенитета своей страны в сфере производства полупроводниковых компонентов хотя бы по основным направлениям деятельности. Пока усилия союзников США по ужесточению санкций не слишком хорошо синхронизируются, японские поставщики оборудования успевают неплохо зарабатывать на китайском рынке.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Поскольку санкции США и их политических единомышленников пока концентрируются в основном на передовых литографических технологиях, китайским производителям чипов ничто не мешает активно закупать в Японии оборудование для выпуска компонентов по более зрелым технологиям. Например, в диапазоне от 28 до 45 нм. Такие чипы востребованы в широком спектре областей применения, и затраты на покупку оборудования для их выпуска тем самым проще оправдать.

Например, руководство японской компании Screen Semiconductor Solutions в интервью изданию Nikkei Asian Review призналось, что в текущем фискальном году доля выручки на китайском направлении в её случае вырастет с прошлогодних 19 до 44 %. Как недавно отмечалось, Tokyo Electron в минувшем квартале на китайском рынке получала до 46,9 % всей выручки, и такая ситуация характерна для многих японских поставщиков технологического оборудования для производства чипов.

Nikon на фоне этих событий даже сочла разумным впервые за двадцать пять лет представить новые модели оборудования в линейке i-line, которые пользуются спросом в Китае. Подобная практика позволит компании и соблюдать требования японских и американских властей в отношении экспортного контроля, и одновременно зарабатывать на растущем китайском рынке.

Другой производитель литографического оборудования из Японии, который располагает предприятием на территории Китая, пояснил, что санкции против этой страны даже помогли ему получить новые заказы от местных клиентов. Наличие локального предприятия успокаивает китайских покупателей в условиях усиливающихся санкций.

При этом, по словам некоторых японских поставщиков, китайские клиенты не брезгуют использованием доступного им в условиях санкций оборудования для попыток производства более совершенных компонентов, тем самым обходя ограничения. Не все поставщики оборудования, однако, верят в неограниченный потенциал китайского рынка. Представители компании Ebara, например, жалуются на нестабильность ситуации со спросом на своё оборудование. Многие китайские компании даже при наличии амбициозных планов по строительству предприятий могут внезапно обанкротиться. Для поставщиков оборудования эта ситуация не может быть источником оптимизма.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo объяснила, почему её разработчики игр демонстрируют высокую лояльность, в отличие от Microsoft Xbox 3 мин.
Экспериментальная ИИ-модель OpenAI достигла уровня золотого медалиста на Международной математической олимпиаде 30 мин.
Microsoft прекратит привлекать китайских инженеров для обслуживания облачных систем Пентагона 2 ч.
Новая статья: Patapon 1+2 Replay — в такт через раз. Рецензия 7 ч.
Intel прекратила поддержку фирменного дистрибутива Clear Linux OS 16 ч.
Intel прекратила разработку собственной версии Linux — дистрибутива Clear Linux OS 17 ч.
Все криптовалюты мира теперь стоят, как одна Nvidia: капитализация рынка достигла рекордных $4 трлн 18 ч.
DuckDuckGo научился скрывать в поиске изображения, сгенерированные ИИ 19 ч.
Российский суд впервые вернул работу уволенной из-за ИИ сотруднице 23 ч.
Microsoft прекратила продавать фильмы и шоу через свой фирменный магазин 24 ч.
Тесты показали, что тяговая батарея Volkswagen ID.3 Pro за четыре года сохраняет 91 % первоначальной ёмкости 8 мин.
Nikon предложила оборудование для обработки квадратных кремниевых пластин типоразмера 600 мм 50 мин.
С перезапуском производства ускорителей H20 для Китая у Nvidia возникнут проблемы 2 ч.
Некоторые Samsung Galaxy Z Fold7 оказались неспособны раскрыться полностью 7 ч.
Монополия дала трещину: ЕС заставил Corning изменить политику поставок Gorilla Glass 7 ч.
Рынок ПК показал максимальный рост за три года — лидером осталась Lenovo 11 ч.
Складной Samsung Galaxy Z Fold7 оказался дорогим в ремонте — замена экранов обойдётся в 61 % стоимости нового смартфона 16 ч.
Rockchip анонсировала ИИ-ускоритель RK182X с архитектурой RISC-V 18 ч.
Rockchip представила 10-ядерный Arm-процессор RK3668 с ИИ-модулем 18 ч.
Samsung похвалилась ажиотажным спросом на новые складные смартфоны — 210 000 заказов за двое суток только в Индии 18 ч.