Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции NVIDIA стали самыми продаваемыми и покупаемыми в США — Tesla осталась позади

Компания NVIDIA за прошедшее с начала года время обошла Amazon и Alphabet по величине капитализации, заняв третье место на фондовом рынке США по этому показателю, уступая только Apple и Microsoft. Более того, за предыдущие 30 торговых сессий ценные бумаги NVIDIA обошли по активности оборота акции Tesla, став самыми продаваемыми и покупаемыми на фондовом рынке США.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По крайней мере, Reuters сообщает, что за указанный период своих владельцев в среднем ежедневно меняли акции NVIDIA на сумму $30 млрд, тогда как Tesla могла похвастать средним ежедневным оборотом торгов не более $22 млрд. С начала года, напомним, акции NVIDIA выросли в цене более чем на 40 %, но вчера они подешевели на 4,35 % и уменьшили капитализацию компании на $78 млрд. Впрочем, вслед за акциями NVIDIA подешевели и ценные бумаги некоторых других техногигантов, поэтому на расстановку сил эта коррекция особо не повлияла.

В последнее время акции NVIDIA укреплялись в цене почти параболически, если рассматривать форму соответствующего графика, поэтому аналитики с волнением ждут завтрашнего квартального отчёта, который должен сформировать предпосылки либо для дальнейшего роста, либо для дальнейшей коррекции. Интервал, в котором капитализация NVIDIA может измениться завтра, по данным Bloomberg и Susquehanna, ограничивается вероятностью снижения курса акций на 15 % или роста на 17 %. В абсолютном выражении речь идёт о сотнях миллиардов долларов США, поставленных инвесторами на кон бума, вызванного развитием систем искусственного интеллекта.

По данным LSEG, на которые ссылается CNBC, аналитики в среднем ожидают роста выручки NVIDIA по итогам прошлого квартала на 240 % в годовом сравнении до $20,6 млрд. Чистая прибыль при этом должна увеличиться кратно с $1,41 до $10,5 млрд, а норма прибыли наверняка вырастет относительно 74 %, достигнутых в третьем квартале. В серверном сегменте выручка NVIDIA может увеличиться примерно в четыре раза до $17,06 млрд. В игровом сегменте всё ограничится ростом выручки на 49 % до $2,72 млрд, как считают эксперты, но следует учитывать, что бум ИИ подогревает спрос и на игровые видеокарты. Как мы знаем, в Китае их активно переделывают под ускорители вычислений.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 10 мин.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 2 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 3 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 5 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 6 ч.
Ubisoft подтвердила разработку двух «очень многообещающих» Far Cry и нескольких Assassin’s Creed, включая мультиплеерные 6 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 6 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 7 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 8 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 9 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 46 мин.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 4 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 4 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 4 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 5 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 7 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 8 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 9 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 10 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 10 ч.