Сегодня 11 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA потеряла в Китае $2 млрд за квартал из-за санкций США

Руководство NVIDIA на недавней квартальной конференции уделило внимание проблеме влияния американских санкций на её бизнес в Китае, и сообщило о начале поставок образцов новых моделей ускорителей своим китайским клиентам, которые вписываются в октябрьские экспортные ограничения США. Последовательно серверная выручка NVIDIA в Китае в прошлом квартале сократилась с $2,9 млрд до $900 млн.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По оценкам аналитиков Morningstar, на которые ссылается South China Morning Post, доля Китая в структуре серверной выручки NVIDIA в прошлом квартале последовательно сократилась с 20 до 5 %. Если учесть, что центры обработки данных в прошлом квартале определяли 83 % всей выручки NVIDIA, то для компании подобное сокращение доходов в Китае обернулось миллиардными потерями — как минимум, выручка упала на $2 млрд из-за введённых в октябре новых экспортных ограничений США.

Полномасштабные поставки новых ускорителей для Китая (H20, L20 и L2), которые учитывают действующие ограничения, NVIDIA пока начать не успела, но некоторые из китайских клиентов уже получают их образцы для тестирования, как сообщают осведомлённые источники. В начале февраля сообщалось, что заказы на флагманский для Китая ускоритель NVIDIA H20 уже принимаются по цене от $12 000 до $15 000 за плату. Необходимость конкуренции с китайскими разработчиками чипов за местных клиентов, как уже отмечалось, заставила NVIDIA признать Huawei Technologies своим серьёзным конкурентом в данной сфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony разочаровалась в Destiny 2 и признала обесценение активов Bungie 2 ч.
Вышла новая версия WineHelper — программы для запуска Windows-приложений в ОС «Альт» 2 ч.
Евросоюз собрался принести приватность обычных граждан в жертву ИИ 3 ч.
«Случилось невообразимое»: спустя всего пять месяцев Dune: Awakening начала уступать Conan Exiles по количеству игроков в Steam 5 ч.
Журналисты показали, как выглядит версия Diablo IV для Китая — никакой крови, черепов и скелетов 5 ч.
Стартап Spectral Compute по переносу CUDA-приложений на сторонние платформы получил на развитие $6 млн 6 ч.
Запуск Arc Raiders стал лучшим в истории Nexon — 4 миллиона проданных копий менее чем за две недели 7 ч.
Google объявила охоту на приложения, «пожирающие» батареи смартфонов 8 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.1 с поддержкой мультиплатформенных пулов 9 ч.
В бесплатном Samsung Health появились платная подписка на тренировки с инструкциями для Galaxy Watch 9 ч.
Бывшая Yandex N.V. взлетела — выручка Nebius подскочила на 355 % после сделки с Meta 13 мин.
Экзоскелет из Death Stranding 2 стал реальностью и скоро поступит в продажу — Кодзима приложил руку 19 мин.
По телевизорам Samsung начал расселяться ИИ-помощник Bixby на базе Microsoft Copilot и Perplexity 36 мин.
Ветеран разработки Windows протестировал 25 своих ПК с 1976 года — современный быстрее как минимум в 200 000 раз 39 мин.
Быстро, но недалеко: Kyocera объявила о прорыве в беспроводной связи под водой — 5,2 Гбит/с по лазеру 2 ч.
Новая статья: Обзор медиаприставки SberBox Max: быстрый Макс 2 ч.
Apple представила авоську для iPhone — экстравагантный чехол Pocket по цене $150–230 3 ч.
Из Tesla сбежали руководители, отвечавшие за Cybertruck и Model Y 3 ч.
Tapestry, «ИИ-управляющий» энергосетями от Google X, поможет обеспечить надёжное питание кампуса Rio AI City мощностью 1,8 ГВт 3 ч.
Облака и ЦОД Northern Data будут проданы Rumble для создания экосистемы Freedom-First с упором на свободу слова и приватность, а майнинговые мощности достанутся Elektron Energy 4 ч.