Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA потеряла в Китае $2 млрд за квартал из-за санкций США

Руководство NVIDIA на недавней квартальной конференции уделило внимание проблеме влияния американских санкций на её бизнес в Китае, и сообщило о начале поставок образцов новых моделей ускорителей своим китайским клиентам, которые вписываются в октябрьские экспортные ограничения США. Последовательно серверная выручка NVIDIA в Китае в прошлом квартале сократилась с $2,9 млрд до $900 млн.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По оценкам аналитиков Morningstar, на которые ссылается South China Morning Post, доля Китая в структуре серверной выручки NVIDIA в прошлом квартале последовательно сократилась с 20 до 5 %. Если учесть, что центры обработки данных в прошлом квартале определяли 83 % всей выручки NVIDIA, то для компании подобное сокращение доходов в Китае обернулось миллиардными потерями — как минимум, выручка упала на $2 млрд из-за введённых в октябре новых экспортных ограничений США.

Полномасштабные поставки новых ускорителей для Китая (H20, L20 и L2), которые учитывают действующие ограничения, NVIDIA пока начать не успела, но некоторые из китайских клиентов уже получают их образцы для тестирования, как сообщают осведомлённые источники. В начале февраля сообщалось, что заказы на флагманский для Китая ускоритель NVIDIA H20 уже принимаются по цене от $12 000 до $15 000 за плату. Необходимость конкуренции с китайскими разработчиками чипов за местных клиентов, как уже отмечалось, заставила NVIDIA признать Huawei Technologies своим серьёзным конкурентом в данной сфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 2 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 4 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 5 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 5 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 6 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 14 ч.
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 21 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 22-11 12:26
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 22-11 12:23
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока не поздно, но скорого успеха не ожидает 22-11 12:14