Сегодня 29 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Объёмы поставок GPU в прошлом квартале выросли на 20 % год к году

Специалисты Jon Peddie Research подсчитали, что по итогам четвёртого квартала 2023 года на рынке ПК было поставлено 76,2 млн графических процессоров (GPU). Это на 6 % больше в последовательном сравнении и на 20 % больше в годовом. Объёмы поставок центральных процессоров (CPU) в сегменте ПК вообще выросли на 24 % год к году, максимально за предыдущие 25 лет.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По словам авторов исследования, в период с 2024 по 2026 годы включительно объёмы поставок графических процессоров будут в среднем увеличиваться на 3,6 % в год, и к концу периода прогнозирования в мире будет эксплуатироваться почти 5 млрд графических процессоров. В сегменте ПК в последующие пять лет до 30 % всех систем будет оснащаться дискретными графическими процессорами.

Если в целом по итогам прошлого квартала объёмы поставок GPU выросли на 20 %, то в настольном сегменте они сократились на 1 %, а в сегменте ноутбуков выросли на 32 %. Доля AMD на рынке GPU в целом сократилась последовательно с 17 до 15 %, Intel удалось нарастить долю с 64 до 67 %, поскольку в статистике учитываются и центральные процессоры со встроенной графикой. Наконец, NVIDIA за квартал свои позиции сдала с 19 до 18 %, хотя в годовом сравнении её позиции укрепились на 1,36 процентного пункта.

 Источник изображения: Jon Peddie Research

Источник изображения: Jon Peddie Research

В натуральном выражении объёмы поставок GPU последовательно выросли на 5,9 %, причём у AMD они сократились на 2,9 %, у NVIDIA сократились на 1,5 %, а вот Intel прибавила все 10,5 %. В настольном сегменте в целом поставки дискретных видеокарт в прошлом квартале последовательно выросли на 6,8 %. При этом объёмы поставок центральных процессоров для ПК в прошлом квартале последовательно выросли на 9 % и увеличились на 24 % год к году. Соотношение настольных и мобильных центральных процессоров в прошлом квартале определялось формулой «69:31».

По прогнозам аналитиков Jon Peddie Research, в текущем году появление на рынке центральных процессоров с функциями ускорения работы систем искусственного интеллекта не окажет существенного влияния на спрос вплоть до самого конца года. В текущем квартале, как считают разные эксперты, рынок ПК в целом может сократиться на 7,1 %, поэтому говорить об устойчивом тренде восстановления пока преждевременно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США запретили поставки ключевого ПО для проектирования чипов в Китай 5 ч.
Electronic Arts сосредоточится на ключевых франшизах — экшен про Чёрную пантеру отменён, студия Cliffhanger Games закрыта 10 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 11 ч.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 12 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 15 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 16 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 16 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 17 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 17 ч.
Анонсирован «агентный» браузер Opera Neon, который может создавать для пользователя сайты и игры 17 ч.
Акции HP Inc обвалились на 15 % после публикации квартального прогноза с учётом влияния таможенных пошлин 2 ч.
Российские компании по-прежнему закупают и используют сетевое оборудование ушедших вендоров 2 ч.
Серверная выручка Nvidia в прошлом квартале взлетела на 73 %, но в текущем компания потеряет $8 млрд из-за санкций в Китае 4 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 5.0-накопителя Adata XPG Mars 980 Вlade: доступный флагман на чипе SM2508 10 ч.
Аналитики предсказали абсурдный всплеск продаж ПК из-за беспорядочных пошлин Трампа 11 ч.
Basis SDN — отечественная альтернатива VMware NSX 12 ч.
iPhone 16 стал самым продаваемым смартфоном в мире в первом квартале 2025 года 14 ч.
PowerColor выпустит Radeon RX 9070 XT Red Devil Special Edition со сменными скинами 15 ч.
InWin готовит к выпуску «прицепной» блок питания исключительно для видеокарт 15 ч.
Apple распространила действие программы самостоятельного ремонта на iPad 16 ч.