Сегодня 24 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск возродил планы по выпуску спорткара Tesla Roadster второго поколения

С модели Roadster начиналась история Tesla как производителя электромобилей, но в 2017 году Илон Маск (Elon Musk) анонсировал второе поколение суперкара, ключевыми характеристиками которого обещали стать время разгона до 100 км/ч менее чем за 2 секунды и максимальная скорость более 400 км/ч. Такую машину Tesla будет готова начать выпускать не ранее следующего года.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Подобное признание, как сообщает Reuters, из уст генерального директора Илона Маска (Elon Musk) прозвучало на этой неделе со страниц принадлежащей ему социальной сети X. Миллиардер заявил, что командой Tesla принято решение об ускорении графика вывода Roadster второго поколения на рынок. В серийном варианте дизайн суперкара будет завершён к концу текущего года, тогда же он будет и представлен публике. Ну, а поставки собираемой в Техасе четырёхместной машины со съёмной секцией стеклянной крыши начнутся только в 2025 году.

На сайте Tesla модель Roadster уже давно упрятана с главной страницы, а её технические характеристики ограничиваются в основном динамическими показателями. К слову, Roadster во втором поколении без подзарядки должен проезжать почти 1000 км, если верить сайту производителя. Учитывая потенциальный вес тяговой батареи такой ёмкости, возможность разгоняться до 100 км/ч менее чем за две секунды выглядит амбициозной целью. В своё время Tesla предполагала продавать Roadster второго поколения по цене $250 000 за машину, и принимала залог в размере $50 000 от желающих оформить предварительный заказ, но сейчас информации о цене на сайте компании нет.

Первоначально Маск обещал вывести Roadster второго поколения на рынок в 2020 году, но потом перенёс сроки на 2023 год, а после его завершения стало понятно, что пока данная модель не относится к числу производственных приоритетов компании, хотя до самого конца прошлого года руководство Tesla настаивало, что выпуск Roadster начнётся в 2024 году. Намерения начать выпуск спорткара в следующем году будут соседствовать с необходимостью конкуренции с многочисленными китайскими спорткарами, которые предлагают близкие динамические характеристики уже сейчас, и нередко по меньшей цене.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск договорился с уволенными в 2022 году сотрудниками Twitter о выплате им выходных пособий в досудебном порядке 8 ч.
МВД сообщает: из-за блокировки звонков в Telegram и WhatsApp мошенники переходят на Google Meet 14 ч.
Оценка Databricks выросла до $100 млрд после очередного раунда инвестиций, но на биржу компания не спешит 14 ч.
Новая статья: Sword of the Sea — красота неописуемая. Рецензия 14 ч.
Google открыла бесплатный доступ к генератору видео Veo 3, но только на эти выходные 22 ч.
Microsoft тестирует бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 23-08 13:07
Meta будет использовать генеративные алгоритмы Midjourney в своих продуктах 23-08 08:59
ИИ-бот OpenAI ChatGPT использует поисковик Google при генерации ответов на запросы пользователей 23-08 07:22
После возвращения в TikTok президент США Трамп заявил о готовности ещё раз отсрочить его запрет 23-08 03:09
Apple может положить в основу обновлённой Siri модель Google Gemini 23-08 02:43
Анонсирован недорогой смартфон Redmi Note 15R — как Redmi Note 15, но с батареей на 7000 мА·ч 3 ч.
SpaceX запустила космический грузовик Dragon — он доставит на МКС более 2 тонн продуктов, топлива и прочих грузов 4 ч.
В Китае начала работу зарядная станция для грузовиков совокупной мощностью 100 МВт 7 ч.
Foxconn отозвал около 300 китайских сотрудников с индийского предприятия 7 ч.
Правительственные вливания в капитал Intel не спасут компанию без крупных клиентов на новые техпроцессы 8 ч.
Вселенная подарила учёным ярчайший быстрый радиовсплеск в соседней галактике 19 ч.
Первые прототипы ускорителей Nvidia Rubin готовы и проходят квалификационные тесты 21 ч.
Aoostar готовит десктопные материнские платы на мобильных процессорах AMD Ryzen 9 9955HX и 9955HX3D 22 ч.
Секреты коричневых карликов поможет раскрыть уникальная система из четырёх звёзд 23 ч.
Sony возобновит продажи смартфонов Xperia 1 VII в Европе 24 ч.