Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Провал с электромобилем Apple не удивил Илона Маска, но китайские производители в шоке

По неофициальным данным, в попытках создания собственного электромобиля Apple ориентировалась на продукцию Tesla, поэтому комментарии главы последней Илона Маска (Elon Musk) о закрытии проекта Apple имеют определённую ценность. Кроме того, руководители китайских производителей электромобилей тоже высказались на эту тему, а некоторые даже не поверили в отказ Apple от автомобильных амбиций.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

«Естественное состояние автомобильной компании — быть мёртвой», — многозначительно заявил Илон Маск на страницах своей социальной сети X, комментируя недавние новости о закрытии Apple проекта по созданию собственного электромобиля. В 2015 году глава Tesla заявил, что не боится конкуренции с Apple, а в интервью немецкому изданию Handelsblatt говорил, что «машины гораздо сложнее смартфонов и умных часов». По словам миллиардера, «нельзя просто обратиться к поставщику типа Foxconn и попросить его построить автомобиль». Напомним, что Foxconn вполне серьёзно настроена стать контрактным производителем электромобилей и к середине десятилетия занять как минимум 10 % мирового рынка таких услуг. В своё время Илон Маск также шутил на тему превращения Apple в «кадровое кладбище Tesla», упоминая о перетоке кадров из одной компании в другую на фоне интереса первой к созданию электромобилей.

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), как сообщает South China Morning Post со ссылкой на заявления последнего на страницах социальной сети Weibo, был шокирован известиями о прекращении компанией Apple попыток разработать электромобиль. Он признался, что прекрасно понимает, насколько тяжело создавать машины, но подчеркнул, что его компания сделала «непоколебимый стратегический выбор» в пользу производства электромобилей.

Глава и основатель компании Li Auto Ли Сян (Li Xiang), которая впервые по итогам прошлого года вышла на безубыточность, назвал упоминаемое решение Apple «абсолютно правильным». Он отметил, что искусственный интеллект станет неотъемлемой функцией большинства устройств и услуг, а потому для Apple важно оставаться в числе лидеров именно в этой сфере.

Председатель совета директоров компании XPeng Хэ Сяопэн (He Xiaopeng) на страницах Weibo выразил сомнение в реальности намерений Apple отказаться от идеи создания собственного электромобиля, но признался, что ожидает значительного усиления конкуренции в этом сегменте автомобильного рынка в текущем году именно за счёт увеличения количества компаний-новичков. Непосредственно XPeng собирается противостоять конкурентам за счёт увеличения инвестиций, только в этом году компания намерена нанять 4000 новых сотрудников. За ближайшие три года она собирается представить 30 новых или обновлённых моделей электромобилей.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 2 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 2 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 2 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 3 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 3 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 5 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 6 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 6 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 7 ч.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 9 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 2 ч.
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 2 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 4 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 7 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 8 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 9 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 9 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 10 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 11 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 13 ч.