Сегодня 07 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Капитализация NVIDIA впервые закрепилась на отметке более $2 трлн

Рекорд, установленный акциями NVIDIA неделю назад, не был долговременным, поскольку капитализация компании не смогла удержаться на отметке $2 трлн до конца торговой сессии, но это произошло в минувшую пятницу, поскольку откровения руководства Dell по поводу востребованности ускорителей NVIDIA дали инвесторам новую опору для дальнейшего роста котировок.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Напомним, вчера представители Dell Technologies заявили, что только за последние пару кварталов объём заказов на поставку серверных систем для искусственного интеллекта на основе ускорителей NVIDIA вырос с $1,6 до $2,9 млрд, а отгрузить из них в прошлом квартале удалось только количество продукции, эквивалентное $800 млн. Усилило эффект заявление руководства Dell о том, что спрос на серверные системы для ИИ кратно превышает те самые $2,9 млрд, которые выразились в оформлении заказов.

Акции NVIDIA по итогам вчерашней торговой сессии выросли в цене на 4 %, а капитализация достигла $2,06 трлн впервые за историю существования компании. Как уже не раз отмечалось, на этом уровне NVIDIA является третьей по величине капитализации американской компанией после Microsoft и Apple, хотя их величины капитализации ($3,09 трлн и $2,77 трлн соответственно) для NVIDIA пока недосягаемы. Вчера оборот в ходе торгов акциями NVIDIA достиг $38 млрд, с начала года они укрепились на 66 %.

Выступая на экономическом форуме в Стэнфордском университете, основатель и генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что в некоторых аспектах искусственный интеллект сможет соперничать с человеческим уже лет через пять. По крайней мере, к тому моменту системы искусственного интеллекта научатся проходить тесты, разработанные для людей, с такими же результатами. В прочих же понятиях «сильный» искусственный интеллект ещё очень далёк от создания, как подчеркнул глава NVIDIA, поскольку среди учёных до сих пор нет единого мнения по поводу принципов работы головного мозга.

Основатель NVIDIA также повторил свой недавний тезис о том, что для удовлетворения спроса на ускорители вычислений потребуется построить больше предприятий по их выпуску, но данный тренд не будет развиваться пропорционально, поскольку вычислительные способности ускорителей прогрессируют достаточно быстро. За десять лет производительность чипов возрастает в миллион раз, как пояснил Дженсен Хуанг.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Браузер Microsoft Edge существенно «поумнеет» за счёт ИИ Copilot 25 мин.
Всё, к чему прикасается OpenAI, начинает расти — раньше такой сверхспособностью обладала только Nvidia 2 ч.
Олдскульное приключение Mina the Hollower не выйдет 31 октября — смесь Bloodborne, «Зельды» и Castlevania от авторов Shovel Knight задерживается 4 ч.
Консалтинговый гигант Deloitte вернёт австралийским властям часть средств за аналитику с фейковыми ИИ-цитатами 4 ч.
Gex, Road Rash, Doom и другие хиты: в Telegram появился эмулятор легендарной консоли Panasonic 3DO 5 ч.
Верховный суд США не дал Google отсрочки в споре с Epic Games 5 ч.
OpenAI не исключает появления рекламы в ChatGPT Pulse в будущем 6 ч.
Microsoft снова закрыла возможность установки Windows 11 без подключения к интернету 6 ч.
Слухи: опубликованный по ошибке трейлер раскрыл дату выхода PowerWash Simulator 2 раньше времени 8 ч.
Новым финансовым директором xAI и X станет выходец из Morgan Stanley 9 ч.
Неудача Natron Energy не приведёт к краху индустрии натрий-ионных аккумуляторов 26 мин.
Нобелевская премия по физике присуждена за открытие квантового «транзистора» 26 мин.
Китайские компании укрепляют позиции на местном рынке ИИ-ускорителей — часть основана выходцами из AMD и NVIDIA 56 мин.
Лучшая роль второго плана: чипы AMD недостаточно хороши, чтобы стать ядром инфраструктуры OpenAI 2 ч.
xAI потратит $18 млрд на ускорители NVIDIA для ИИ-кластера Colossus 2 3 ч.
В России начались продажи смартфона iQOO Z10R 5G с Dimensity 7360-Turbo, ёмкой батарей и быстрым AMOLED 3 ч.
Джони Айв признался, что уже придумал для OpenAI от 15 до 20 разных ИИ-гаджетов 3 ч.
«Нужно верить в то же, что и мы», — OpenAI объяснила, зачем она закупает столько ИИ-ускорителей 4 ч.
Ветер и солнце стали давать больше электричества, чем сжигание угля 4 ч.
Fermi America бывшего министра энергетики США успешно дебютировала на бирже, хотя пока не построила ни одного ИИ ЦОД 4 ч.