Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Руководство OpenAI обвинило Илона Маска в лицемерии

Принимавший участие в становлении стартапа OpenAI Илон Маск (Elon Musk) недавно подал на эту компанию в суд, обвинив её в отходе от принципов некоммерческой организации, которая должна работать на всеобщее благо и создавать программные решения с открытым исходным кодом. В открытом письме к Илону Маску руководство OpenAI попыталось уличить его в лицемерии, приведя неоднозначно характеризующую миллиардера переписку.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Запись в корпоративном блоге OpenAI, как уточняет Bloomberg, подписали сообща генеральный директор Сэм Альтман (Sam Altman), президент Грег Брокман (Greg Brockman) и даже главный исследователь Илья Суцкевер, который в конце прошлого года настаивал на увольнении Альтмана, но затем принял его сторону в конфликте с советом директоров. Основатели OpenAI намерены отстаивать свою правоту в суде, оспаривая претензии Илона Маска и его иск.

В своём открытом обращении руководители OpenAI выразили сожаление по поводу перемены настроя Илона Маска, чьими действиями они на определённом этапе восхищались. Глава Tesla сперва заявил, что стартап провалится, затем основал конкурирующую компанию xAI, а теперь ещё и подал на OpenAI в суд, поэтому такая последовательность его действий не может радовать основателей второй из компаний.

Представители руководства OpenAI в очередной раз привели переписку с Илоном Маском, в которой он поддерживал попытки стартапа привлекать средства инвесторов на своё развитие. В частности, он подчёркивал, что запланированных к привлечению $100 млн не хватит, чтобы превратить OpenAI в реального соперника Google, и начинать надо с отметки $1 млрд, он даже предлагал предоставить недостающую сумму из собственных средств. На практике, напомним, Маск вложил в OpenAI чуть менее $45 млн, хотя на определённом этапе это были самые крупные инвестиции в капитал стартапа из одного источника.

Обвинения OpenAI в сближении с Microsoft представители первой парировали тем, что Илон Маск на определённом этапе сам хотел сделать стартап частью компании Tesla и возглавить его. Против ухода от принципа свободного распространения ПО Маск также не возражал ещё в 2016 году, как следует из его переписки с Ильёй Суцкевером. Последний пояснял, что по мере достижения цели по разработке искусственного интеллекта имеет смысл становиться менее открытой компанией, особенно в части защиты фундаментальных разработок. Маск в то время, как следует из переписки, разделял и одобрял подобную точку зрения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 2 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 3 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 3 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 4 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 6 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 6 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 7 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 8 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 9 ч.
«С трудом верится, что за это не придётся платить»: моддеры показали первые 15 минут прохождения Skyblivion на радость фанатам 10 ч.