Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Руководство OpenAI обвинило Илона Маска в лицемерии

Принимавший участие в становлении стартапа OpenAI Илон Маск (Elon Musk) недавно подал на эту компанию в суд, обвинив её в отходе от принципов некоммерческой организации, которая должна работать на всеобщее благо и создавать программные решения с открытым исходным кодом. В открытом письме к Илону Маску руководство OpenAI попыталось уличить его в лицемерии, приведя неоднозначно характеризующую миллиардера переписку.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Запись в корпоративном блоге OpenAI, как уточняет Bloomberg, подписали сообща генеральный директор Сэм Альтман (Sam Altman), президент Грег Брокман (Greg Brockman) и даже главный исследователь Илья Суцкевер, который в конце прошлого года настаивал на увольнении Альтмана, но затем принял его сторону в конфликте с советом директоров. Основатели OpenAI намерены отстаивать свою правоту в суде, оспаривая претензии Илона Маска и его иск.

В своём открытом обращении руководители OpenAI выразили сожаление по поводу перемены настроя Илона Маска, чьими действиями они на определённом этапе восхищались. Глава Tesla сперва заявил, что стартап провалится, затем основал конкурирующую компанию xAI, а теперь ещё и подал на OpenAI в суд, поэтому такая последовательность его действий не может радовать основателей второй из компаний.

Представители руководства OpenAI в очередной раз привели переписку с Илоном Маском, в которой он поддерживал попытки стартапа привлекать средства инвесторов на своё развитие. В частности, он подчёркивал, что запланированных к привлечению $100 млн не хватит, чтобы превратить OpenAI в реального соперника Google, и начинать надо с отметки $1 млрд, он даже предлагал предоставить недостающую сумму из собственных средств. На практике, напомним, Маск вложил в OpenAI чуть менее $45 млн, хотя на определённом этапе это были самые крупные инвестиции в капитал стартапа из одного источника.

Обвинения OpenAI в сближении с Microsoft представители первой парировали тем, что Илон Маск на определённом этапе сам хотел сделать стартап частью компании Tesla и возглавить его. Против ухода от принципа свободного распространения ПО Маск также не возражал ещё в 2016 году, как следует из его переписки с Ильёй Суцкевером. Последний пояснял, что по мере достижения цели по разработке искусственного интеллекта имеет смысл становиться менее открытой компанией, особенно в части защиты фундаментальных разработок. Маск в то время, как следует из переписки, разделял и одобрял подобную точку зрения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 14 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 48 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 3 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 7 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 3 мин.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 55 мин.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 2 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 3 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 4 ч.