Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla создала грузовую версию Model Y — из электромобиля выкинули задние сидения

Компанию Tesla до сих пор было сложно заподозрить в стремлении предлагать клиентам сильно индивидуализированные версии электромобилей, поскольку автопроизводитель ставит перед собой задачу максимальной экономической отдачи, которая подразумевает унификацию моделей и комплектаций. Это не помешало Tesla предложить во Франции версию хэтчбека Model Y с большим багажным отсеком без сидений второго ряда.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как отмечает Electrek, о существовании такой модификации электромобиля в социальной сети LinkedIn поведал Клемент Магэ (Clement Maguet), представляющий интересы Tesla во Франции. Такой электромобиль с практически ровным полом багажника, вмещающего 2158 литров, способен на одном заряде проезжать до 565 км по циклу WLTP, что примерно на 30 км больше «пассажирской» версии с сидениями второго ряда. За спинками сидений переднего ряда расположилась небольшая по высоте перегородка, позволяющая упереть перевозимые грузы или как-то их зафиксировать.

 Источник изображения: LinkedIn, Clement Maguet

Источник изображения: LinkedIn, Clement Maguet

Появление подобной «грузовой» версии Tesla Model Y стало возможным благодаря особенностям налогового законодательства в Европе, которое предусматривает льготы для владельцев коммерческой техники. Поскольку модифицированная таким образом Tesla Model Y формально предназначена для перевозки грузов, то и налог на неё становится меньше. О цене новинки ничего не сообщается, её потенциальным покупателям поведают менеджеры Tesla, работающие с корпоративными клиентами. Будет ли такая машина предлагаться за пределами Франции, не уточняется. Сейчас на территории страны эксплуатируется около 6,3 млн коммерческих автомобилей, преимущественно оснащённых дизельными двигателями, поэтому при помощи новой модификации Model Y компания попытается заместить хотя бы некоторую часть этого автопарка. Новую модификацию Model Y будут демонстрировать в точках продаж электромобилей Tesla на территории Франции.

На рынке Великобритании подобные версии легковых автомобилей ранее появлялись с завидным постоянством. Автопроизводители даже оснащали их глухими стёклами задних дверей и решёткой, отделяющей передний ряд сидений от остального салона. Подобную технику в городских условиях удобно использовать для перевозки небольших грузов. Электромобиль в этом отношении удобен тем, что должен обеспечивать низкие эксплуатационные расходы и оберегать окружающую среду от выхлопных газов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 2 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 2 ч.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 10 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 11 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 13 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 13 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 14 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 14 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 15 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 17 ч.
ASML ускорит строительство нового кампуса, где будет производиться оборудование для выпуска чипов 6 мин.
Продажи Tesla в апреле резко упали как в Китае, так и в Европе 32 мин.
Первая фаза ИИ-кластера xAI Colossus полностью обеспечена энергией 7 ч.
Новая статья: Двумерные полупроводники: ещё один подход к снаряду 8 ч.
Квартальная выручка Arm впервые превысила $1 млрд, но акции упали из-за слабого прогноза 9 ч.
Lenovo возродила 3D-гейминг — представлен ноутбук Legion 9i с RTX 5090, безочковым 3D-экраном и крышкой из кованного углеволокна 10 ч.
Razer выпустила компактные игровые мышь Basilisk Mobile и клавиатуру Joro для мобильного гейминга 10 ч.
Alienware представила тонкие и доступные геймерские ноутбуки Aurora 16 и 16X в сдержанном дизайне 13 ч.
Cadence представила суперкомпьютер Millennium M2000 на базе NVIDIA Blackwell 13 ч.
IBM представила сервер LinuxONE Emperor 5 на платформе Telum II для ИИ-задач 13 ч.