Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla выбыла из десятки самых дорогих компаний S&P 500

Рынок электромобилей переживает не лучшие времена не только в Китае, но поскольку в этом регионе он является крупнейшим в мире, то ярче всего иллюстрирует конкурентную борьбу между производителями. В конце прошлого года Tesla уступила звание крупнейшего в мире производителя электромобилей китайской BYD, а на этой неделе вылетела из десятки самых дорогих компаний в индексе S&P 500.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По информации Barron’s, акции Tesla теряли в цене на протяжении трёх дней подряд, в совокупности подешевев на 13 %. Более резкое трёхдневное снижение наблюдалось только в октябре прошлого года (16,8 %). На текущем уровне капитализации Tesla с её $553 млрд оказывается дешевле Visa ($563 млрд), поэтому последняя компания вытесняет её с десятого места в рейтинге самых дорогих компаний индекса S&P 500. Это происходит впервые с января 2023 года, когда Tesla только готовилась попасть в первую десятку.

Аналитики Morgan Stanley считают модельный ряд Tesla довольно устаревшим, чтобы успешно конкурировать с теми же китайскими электромобилями в глобальном масштабе, а на китайском рынке сейчас наблюдается избыток предложения. Спрос на электромобили в мире продолжает сокращаться даже в условиях снижения цен, а конкурентная угроза со стороны гибридов становится выше, чем считалось ранее. В итоге, по словам аналитиков, в текущем году Tesla вряд ли поставит более 2 млн электромобилей, что будет прогрессом по сравнению с прошлогодними 1,8 млн машин, но слишком мало для поддержания намеченных Илоном Маском (Elon Musk) темпов развития бизнеса до 2030 года. Ситуацию усугубляют проблемы с ритмичным производством электромобилей Tesla в Калифорнии и Берлине, поэтому ждать от компании феноменальных коммерческих успехов в ближайшее время не приходится. В прошлом году норма операционной прибыли Tesla снизилась до 9 % против 17 % годом ранее, и в этом году компания рискует ещё сильнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мир твоих побед: разработчики «Мира кораблей» поздравили игроков с Днём защитника Отечества 32 мин.
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 13 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 14 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 23 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 23 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 24 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 24 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22-02 11:13
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
SanDisk планирует выпуск петабайтных SSD для дата-центров 58 мин.
Физики усомнились в работоспособности квантового процессора Microsoft Majorana 1 на фермионах Майораны 2 ч.
Глава Apple пообещал Трампу вложить сотни миллионов долларов в развитие производства на территории США 5 ч.
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 14 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 14 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 14 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 15 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 19 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 21 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 22 ч.