Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla выбыла из десятки самых дорогих компаний S&P 500

Рынок электромобилей переживает не лучшие времена не только в Китае, но поскольку в этом регионе он является крупнейшим в мире, то ярче всего иллюстрирует конкурентную борьбу между производителями. В конце прошлого года Tesla уступила звание крупнейшего в мире производителя электромобилей китайской BYD, а на этой неделе вылетела из десятки самых дорогих компаний в индексе S&P 500.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По информации Barron’s, акции Tesla теряли в цене на протяжении трёх дней подряд, в совокупности подешевев на 13 %. Более резкое трёхдневное снижение наблюдалось только в октябре прошлого года (16,8 %). На текущем уровне капитализации Tesla с её $553 млрд оказывается дешевле Visa ($563 млрд), поэтому последняя компания вытесняет её с десятого места в рейтинге самых дорогих компаний индекса S&P 500. Это происходит впервые с января 2023 года, когда Tesla только готовилась попасть в первую десятку.

Аналитики Morgan Stanley считают модельный ряд Tesla довольно устаревшим, чтобы успешно конкурировать с теми же китайскими электромобилями в глобальном масштабе, а на китайском рынке сейчас наблюдается избыток предложения. Спрос на электромобили в мире продолжает сокращаться даже в условиях снижения цен, а конкурентная угроза со стороны гибридов становится выше, чем считалось ранее. В итоге, по словам аналитиков, в текущем году Tesla вряд ли поставит более 2 млн электромобилей, что будет прогрессом по сравнению с прошлогодними 1,8 млн машин, но слишком мало для поддержания намеченных Илоном Маском (Elon Musk) темпов развития бизнеса до 2030 года. Ситуацию усугубляют проблемы с ритмичным производством электромобилей Tesla в Калифорнии и Берлине, поэтому ждать от компании феноменальных коммерческих успехов в ближайшее время не приходится. В прошлом году норма операционной прибыли Tesla снизилась до 9 % против 17 % годом ранее, и в этом году компания рискует ещё сильнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сверхтонкий смартфон Samsung Galaxy S25 Edge выйдет позже, чем ожидалось 11 мин.
TSMC начала оснащать свою крупнейшую фабрику по упаковке чипов — это снизит дефицит ИИ-чипов Nvidia 12 мин.
Asus выпустила геймерский QD-OLED-монитор XG27UCDMG, который «видит» пользователя — это помогает бороться с выгоранием 13 мин.
Китай продвинулся к промышленной добыче урана из морской воды 19 мин.
Motorola представила смартфон Edge 60 Fusion — изогнутый дисплей, поддержка ИИ и полная защита от воды и ударов 57 мин.
PQ.Hosting запустила серверы в Албании и предлагает их со скидкой 46 % 2 ч.
Российские компании за внедрение роботов получат 20 % кешбэка от Минпромторга 2 ч.
AMD закрыла сделку по покупке ZT Systems за $4,9 млрд 2 ч.
Cerebras Systems и Ranovus выбраны DARPA для поставки вычислительной платформы нового поколения для военных и коммерческих проектов 3 ч.
Meta выпустит умные очки с дисплеем и ценником выше $1000 уже к концу года 4 ч.