Сегодня 15 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple одумалась и вернула Epic Games возможность запустить свой магазин приложений для iPhone

Epic Games сообщила, что Apple разблокировала её аккаунт разработчика в App Store. Это позволит Epic запустить свой магазин приложений для iOS в Евросоюзе и тем самым вернуть Fortnite и другие свои игры на iPhone. Напомним, что о блокировке аккаунта разработчика Epic в App Store стало известно в среду, а уже в четверг Еврокомиссия занялась изучением этой ситуации на предмет нарушения «Закона о цифровых рынках» (DMA).

Компания Epic Games добавила обновление к своей публикации от среды: «Apple сообщила нам и подтвердила Европейской комиссии, что восстановит наш аккаунт разработчика. Это убедительный сигнал для разработчиков, что Европейская комиссия будет действовать быстро, чтобы обеспечить соблюдение Закона о цифровых рынках и привлечь к ответу тех, кто закрывает доступ. Мы движемся вперед, как и планировали, чтобы запустить Epic Games Store и вернуть Fortnite на iOS в Европе. Вперед!»

Генеральный директор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) прокомментировал произошедшее на своей странице в соцсети X: «DMA прошла через своё первое серьезное испытание, когда Apple запретила Epic Games Sweden конкурировать с App Store, и только что DMA одержала свою первую крупную победу. После оперативного расследования, проведенного Европейской комиссией, Apple уведомила Комиссию и Epic о том, что она уступит и восстановит нам доступ для возвращения Fortnite [на iOS] и запуску Epic Games Store в Европе в соответствии с законом DMA. Большая победа для европейского правопорядка, для Европейской комиссии и для свободы разработчиков по всему миру высказывать свое мнение».

События в этой истории развивались очень стремительно. Больше всего шума было в среду, когда Epic Games сообщила, что её аккаунт разработчика в App Store в Евросоюзе был заблокирован. Apple обосновала это тем, что она не верит в то, что Epic не будет нарушать правила, как это было прежде — подразумевается история о добавлении сторонней платёжной системы в Fortnite, из-за чего Epic и выгнали из App Store. При этом глава Epic Games заверял Apple, что его компания будет соблюдать все текущие и будущие соглашения с Apple, и был готов предоставить гарантии. А усугубило ситуацию то, что в переписке с Суини глава App Store Фил Шиллер (Phil Schiller) в качестве аргумента за то, чтобы заблокировать Epic доступ на iOS, привёл цитаты из твита Суини, в котором тот критически отозвался об Apple. Эта ситуация заинтересовала власти ЕС, поскольку Apple потенциально нарушила новый закон DMA.

Так что же изменилось? Apple сообщила 9to5Mac, что провела дополнительные переговоры с Epic и получила от неё надлежащее обязательство не нарушать правила: «После переговоров с Epic они обязались следовать правилам, включая нашу политику DMA. В результате Epic Sweden AB получила разрешение на повторное подписание соглашения для разработчиков и была принята в программу разработчиков Apple».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 56 мин.
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 59 мин.
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 2 ч.
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 2 ч.
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 3 ч.
Grokipedia потеряла более 90 % трафика всего за несколько недель после запуска 5 ч.
Nvidia преуспела в продажах оборудования, но провалилась с корпоративным ПО 5 ч.
Microsoft принудительно обновит ПК с Windows 11 23H2 до 25H2 8 ч.
Новая статья: ARC Raiders — выживает общительнейший. Рецензия 18 ч.
Почитать и покататься: Минцифры расширило список веб-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета 19 ч.