Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple лишила Epic Games возможности создать магазин iOS-приложений в ЕС

Планы компании Epic Games по запуску собственного стороннего магазина приложений для iOS в ЕС оказались под угрозой, поскольку Apple заблокировала учётную запись разработчика компании. В своём блоге Epic поделилась письмом, полученным от юристов Apple, в котором игровая компания названа «неблагонадёжной».

«Пожалуйста, обратите внимание, что с данного момента Apple прекращает участие Epic Games Sweden AB в Apple Developer Program», — говорится в письме Apple от 2 марта со ссылкой на право компании расторгнуть лицензионное соглашение в одностороннем порядке по собственному усмотрению.

После того, как Apple объявила о планах разрешить сторонние магазины приложений для iOS в Европе, Epic Games объявила о планах запустить собственный магазин игр на iOS и перезапустить Fortnite на платформе после её удаления в 2020 году. 16 февраля Epic объявила, что Apple разблокировала её учетную запись разработчика Epic Games Sweden. Напомним, что она была заблокирована вместе с удалением Fortnite из App Store.

23 февраля глава App Store Фил Шиллер (Phil Schiller) в электронном письме главе Epic Тиму Суини (Tim Sweeney) потребовал «письменных гарантий» того, что Epic Games «выполнит свои обязательства» и напомнил, что в 2020 году она уже нарушила лицензионное соглашение, добавив поддержку сторонних платежей в Fortnite на iOS. В свою очередь, глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) заявил, что «Epic и её дочерние компании действуют добросовестно и будут соблюдать все текущие и будущие соглашения с Apple, а также готовы предоставить все необходимые гарантии по любым вопросам».

Затем, 2 марта, юристы Apple направили в Epic письмо, в котором сообщили о закрытии учетную запись разработчика Epic Games: «В прошлом Epic уже нарушала условия Apple Developer Program, а также её лицензионное соглашение. Учитывая вышесказанное, Apple обратилась напрямую к мистеру Суини за разъяснениями, почему мы должны доверять Epic Games Sweden AB и позволить участвовать в программе разработки. Ответ Мистера Суини не признан достаточным и заслуживающим доверия».

В письме Apple также цитируется сообщение Суини от 26 февраля и «недавнее заявление в австралийском судебном процессе», а также говорится, что Apple обеспокоена тем, что Epic Games Sweden «не намерена соблюдать свои договорные обязательства перед Apple и фактически является средством манипулирования разбирательствами в других юрисдикциях». На брифинге для прессы Суини заявил, что Epic не получала никаких сообщений от Apple между электронным письмом Шиллера и письмом от юристов Apple, и сказал, что он был бы готов предоставить «любые гарантии, которые они пожелают» для соблюдения договорного соглашения. Когда его спросили, планирует ли Epic соблюдать условия Apple для разработчиков, несмотря на публичную критику её политики, Суини ответил: «Да, абсолютно».

В своем блоге Epic обвинила Apple в том, что она «устранила одного из крупнейших потенциальных конкурентов Apple App Store», «подрывает [ее] способность быть жизнеспособным конкурентом» и «показывает другим разработчикам, что происходит, когда вы пытаетесь конкурировать с Apple или критикуете её недобросовестные практики». Компания подчеркнула, что «продолжит бороться за честную конкуренцию на устройствах iOS в Европе и по всему миру».

Хотя прекращение действия Apple учетной записи разработчика влияет на планы Epic по запуску собственного магазина приложений для iOS, генеральный директор Epic предположил на брифинге, что Epic все ещё может вернуть Fortnite на iOS через сторонний магазин приложений другой компании в Европейском Союзе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥