Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В торговой войне США и Китая победила Малайзия — её полупроводниковая отрасль получает миллиарды инвестиций

Малайзия на фоне роста политической напряжённости между США и Китаем стала одним из тех регионов, где развивается выпуск полупроводниковой продукции. Только за прошлый год штат Пинанг привлёк $12,8 млрд прямых иностранных инвестиций, причём здесь создают производства как западные компании, так и китайские.

 Источник изображения: Unsplash, Slejven Djurakovic

Источник изображения: Unsplash, Slejven Djurakovic

Издание Financial Times опубликовало обширный материал о динамике развития малазийского бизнеса в сфере выпуска электронных компонентов в последние несколько лет. Если западные компании создают здесь новые предприятия с целью снизить степень своей зависимости от Китая, то китайские нередко вынуждены мигрировать со своей родины под нажимом западных клиентов. Дело в том, что даже американское оборудование для производства чипов создаётся с использованием компонентов, выпускаемых китайскими поставщиками, а поскольку власти США борются с высокой концентрацией производственных мощностей в КНР, подрядчики американских компаний вынуждены мигрировать в соседние страны, и Малайзия является одним из перспективных направлений такой миграции.

Здесь ещё в 1972 году начали строить свои предприятия по тестированию и упаковке чипов многие зарубежные компании типа Intel, позже её примеру последовали AMD, Renesas (тогда ещё Hitachi) и Keysight Technologies (Hewlett-Packard). К настоящему времени Малайзии удалось стать крупнейшим экспортёром электроники в США с долей в 20 %, хотя формально на территории этой азиатской страны чипы только тестируются и упаковываются. Местное правительство мечтает построить в Малайзии первое предприятие по обработке кремниевых пластин, но из запланированных к строительству 80 предприятий такого профиля в ближайшие несколько лет в Малайзии не суждено появиться ни одному. Зато китайские производители охотно переезжают в Малайзию, в одном только штате Пинанг их действует уже 55 штук, хотя до начала «торговой войны» Китая с США их количество не превышало 16 штук.

Как поясняет источник, китайские игроки нередко переманивают персонал у уже существующих компаний в Малайзии, предлагая зарплату на 30% выше рынка и дополнительные бонусы типа бесплатного питания. Нередко китайские компании пытаются создать с малазийским бизнесом совместные предприятия, чтобы спрятать от западных клиентов своё китайское происхождение. В Малайзии начали появляться и разработчики процессоров — по крайней мере, шанхайская StarFive Technology собирается здесь разрабатывать чипы с архитектурой RISC-V.

Проблемой для местной полупроводниковой отрасли остаётся дефицит квалифицированных кадров, поскольку местные вузы ежегодно выпускают от силы 5000 специалистов инженерных профессий, и некоторая их часть переезжает в Сингапур в поисках более высоких доходов. Потребность же малазийской экономики в инженерах измеряется 50 000 кадровыми позициями в год. В Пинанге, кроме того, выросли цены на землю — более чем на 60 % за два года, поскольку новым предприятиям в этом штате уже становится тесновато. Дорожная сеть не справляется с возросшим трафиком, возникают заторы на дорогах. Местные власти пока не предлагают существенных субсидий на развитие полупроводниковой отрасли, но присматриваются к зарубежному опыту и задумываются о необходимости создания в стране передовых производств по обработке кремниевых пластин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 47 мин.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 2 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 5 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 8 ч.
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 9 ч.
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 9 ч.
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 9 ч.
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 10 ч.
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 10 ч.
Grokipedia потеряла более 90 % трафика всего за несколько недель после запуска 12 ч.
У абонентов «Ростелекома» в ряде регионов РФ пропал проводной интернет 46 мин.
Ubtech опередила Tesla и Xpeng и первой отправила сотни роботов-гуманоидов работать на фабрики 2 ч.
На Луне впервые нашли ржавчину 5 ч.
Новый запуск ракеты Blue Origin New Glenn не задержится — телефон раскалился от звонков клиентов 7 ч.
Valve сделает из карт microSD замену игровым картриджам 10 ч.
До 3,2 Пбайт в 4U: Seagate представила JBOD-системы высокой плотности Exos 4U100 и 4U74 10 ч.
Ёмкость картриджей LTO-10 выросла до 40 Тбайт, а планируемая вместимость LTO-14 сократилась до 365 Тбайт 10 ч.
Sharp выйдет на рынок перовскитных солнечных панелей в 2027 году, чтобы изгнать из Японии китайский «солнечный кремний» 10 ч.
Лип-Бу Тан лично возглавил ИИ-отдел Intel после ухода его руководителя 11 ч.
Солнечная и ветровая энергия впервые могут с избытком перекрыть все новые потребности в энергии в мире 11 ч.