Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda и Nissan готовы объединить усилия для разработки электромобилей

Популярность гибридов с ДВС на японском рынке пока никак не способствует экспансии электромобилей, хотя компания Nissan Motor на определённом этапе своей истории была крупнейшим их производителем в мире, предлагая рынку модель Leaf в приличных количествах. По некоторым данным, теперь Nissan и Honda собираются объединить усилия, чтобы наладить разработку и выпуск электромобилей.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на японские СМИ. Располагая производственными мощностями на территории Китая, компании Nissan и Honda задумываются об их сокращении, поскольку продукция японских марок не выдерживает конкуренции с бурно развивающимися местными игроками авторынка. Крупнейший в мире производитель электромобилей — китайская компания BYD, полна решимости осуществлять экспансию на японском рынке, поэтому исконно японским производителям придётся защищать свои рыночные позиции и у себя на родине.

Аналитики Bloomberg Intelligence предположили, что инициатором сотрудничества с Honda могла выступить компания Nissan Motor. Важно понимать, что для Honda освоение рынка электромобилей до сих пор подразумевало именно партнёрство с другими производителями. У компании есть совместное предприятие с Sony, а рынок Северной Америки компания собирается осваивать при содействии General Motors, у которой заимствует платформу Ultium и тяговые аккумуляторы для выпуска собственных моделей. Правда, в прошлом году Honda решила отказаться от планов по совместной разработке более доступных электромобилей с General Motors. Если Nissan предложит Honda более выгодные условия, то подобные электромобили уже для японского рынка могут быть созданы в рамках этого тандема.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оригинальную The Outer Worlds снимут с продажи ради проблемного ремастера, но есть и хорошая новость 41 мин.
Google Gemini научился по простым запросам генерировать файлы Word, Excel и других форматов 2 ч.
ICANN впервые с 2012 года открыла приём заявок на новые домены первого уровня 2 ч.
«Режим Xbox» начал развёртываться на ПК с Windows 11 2 ч.
Warhammer 40,000: Space Marine 2 стала таким хитом, что поддержку игры продлили на третий год 2 ч.
Марк Цукерберг объяснил очередные сокращения ростом затрат на ИИ, и не исключил дальнейших увольнений 3 ч.
В cPanel нашли дыру, позволяющую войти в админку миллионов сайтов без пароля 3 ч.
Разработчики Eve Online снова станут независимыми — издатель Crimson Desert продал CCP Games её гендиректору 4 ч.
Глава Microsoft пообещал «фундаментальную работу» по возвращению доверия пользователей к Xbox и Windows 11 5 ч.
Герои нашего времени: долгожданная Heroes of Might & Magic: Olden Era стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 5 ч.
HPE представила серверы ProLiant Compute EL220/EL240 Gen12 для ИИ-задач на периферии 6 мин.
К моменту затопления МКС Китай вдвое увеличит свою космическую станцию «Тяньгун» 46 мин.
Представлен флагманский планшет OnePlus Pad 4 — со Snapdragon 8 Elite Gen 5 и урезанной оперативной памятью 50 мин.
Учёные обнаружили квантовый эффект, который потенциально сможет питать микросхемы прямо из воздуха 2 ч.
Власти запретили ввозить в Россию терминалы Starlink и других иностранных провайдеров спутникового интернета 2 ч.
Полиция Калифорнии начнёт выписывать штрафы беспилотным автомобилям 2 ч.
Глобальные поставки смартфонов выросли на 1 % в первом квартале 2026 года 3 ч.
Учёные нашли перспективные материалы для электроники и батарей, просто прерывая известные процессы 3 ч.
Apple готовится к резкому росту расходов на память во втором квартале и далее 3 ч.
Meta по-тихому разорвала контракт с подрядчиком на фоне скандала с видео с Ray-Ban Meta 4 ч.