Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По заказу американской разведки SpaceX формирует сеть из сотен спутников-шпионов

Частная аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) с момента своего основания неплохо зарабатывает на правительственных контрактах, и агентству Reuters в конце текущей недели удалось узнать, что в интересах военной разведки США она с 2020 года формирует низкоорбитальную сеть из сотен спутников-шпионов, а сумма контракта измеряется $1,8 млрд.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Подразделение SpaceX, которое отвечает за реализацию этого проекта, называется Starshield. Ещё в 2020 году компания начала выводить на орбиту прототипы разведывательных спутников, которые позволяют оперативно получать изображения почти любых целей на поверхности Земли для планирования военных операций на тактическом и оперативном уровне. Первые прототипы таких спутников, коих сейчас уже набралось более десяти штук, запускались SpaceX в рамках отдельного контракта на $200 млн с 2020 года, но годом позже был заключён контракт на $1,8 млрд, охватывающий обязательства по запуску нескольких сотен спутников такого назначения.

Подчёркивается, что разведывательная сеть Starshield будет функционировать независимо от уже существующей группировки Starlink, но тоже расположится на низкой орбите. Помимо оптических датчиков, разведывательные спутники SpaceX потребуют оборудования для скоростной передачи информации по оптическим каналам, его для нужд компании разрабатывают сторонние подрядчики. Весь проект остаётся секретным, но первые упоминания о нём прозвучали на страницах The Wall Street Journal ещё в феврале этого года. По информации Reuters, программа Starshield реализуется в интересах Национального управления военно-космической разведки США (NRO). Эксперты поясняют, что в случае успеха данной инициативы военные ведомства США получат мощнейшую разведывательную систему, которая позволит оперативно отслеживать перемещения наземных сил противника практически по всему миру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 5 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 6 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 9 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 10 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 10 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 10 ч.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 11 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 12 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 13 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 13 ч.
IDC прогнозирует снижение рынка ПК на 2026 год на -11,3 % из-за сохраняющегося дефицита памяти и сбоев в цепочке поставок 14 мин.
Это надолго: дефицит памяти не ослабнет до второй половины 2027 года, прикинули аналитики 5 ч.
JBL представила беспроводные наушники с автономностью до 80 часов — полноразмерные Live 780NC и накладные Live 680NC 5 ч.
V-Color выпустит антикризисные комплекты DDR5 — с настоящей памятью и RGB-муляжами 8 ч.
Тысячеглазая Мотра — в Чили построят уникальный телескоп для первого масштабного картографирования космической паутины 8 ч.
Топ-10 мировых чипмейкеров увеличили выручку до рекордных $169,5 млрд за прошлый год 8 ч.
Gigabyte представила платы Z890 Plus с поддержкой памяти CQDIMM и оптимизацией под Core Ultra 200S Plus 10 ч.
Тяжёлый люкс: Dreame показала смартфоны за $15 000 12 ч.
В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны 12 ч.
Представлен смартфон-кирпич Energizer P30K Apex — с батареей на 30 000 мА·ч и 200-Мп камерой за €399 12 ч.