Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Судебные иски против Apple сократили капитализацию компании на $113 млрд

Компании Apple в последнее время пришлось столкнуться с пристальным вниманием со стороны регуляторов по обе стороны Атлантического океана, судебные иски грозят ей многомиллиардными штрафами и нервируют инвесторов, поэтому котировки акций Apple вчера упали на 4,1 %, сократив капитализацию компании на $113 млрд. Всего с начала года акции Apple упали в цене на 11 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Успев побывать самой дорогой компанией мира с капитализацией более $3 трлн, в январе Apple уступила первое место корпорации Microsoft. Инвесторы теперь опасаются, что Apple может не только выплатить крупные штрафы по судебным искам, но и утратить часть рыночных позиций в результате мер, которые ей придётся предпринять по указанию судебных органов и регулирующих инстанций как в США, так и в Европе.

Напомним, что в США компанию обвиняют в злоупотреблении своим монопольным положением на рынке смартфонов и блокировке доступа сторонних компаний к её аппаратным и программным решениям. В Европе предметом расследования стала ценовая политика Apple в отношении разработчиков программного обеспечения, желающих получить доступ к фирменному магазину приложений. Как поясняют эксперты в области права, при таком количестве юридических претензий к практике ведения бизнеса Apple компания неизбежно будет терять репутацию в глазах инвесторов даже в том случае, если сможет опровергнуть все обвинения в свой адрес.

Претензии Министерства юстиции США концентрируются на пяти сферах деятельности Apple: так называемых суперприложениях, платформах для потоковой трансляции игр, приложениях для обмена сообщениями, умных часах и цифровых кошельках. В Европе принятый не так давно Закон о цифровых рынках (DMA) предусматривает оборотные штрафы в размере до 10 % от годовой выручки компании на мировом рынке за нарушение данного закона. В случае рецидива величина штрафа увеличивается до 20 %, и сейчас компетентные органы как раз ведут расследование против Apple и Google на предмет выявления злоупотреблений в сфере антимонопольного законодательства ЕС. Итоги этих расследований будут подведены в течение 12 месяцев, так что теперь инвесторы находятся в не самом спокойном расположении духа в отношении акций Apple и Google (Alphabet).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 3 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 3 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 3 ч.
Долгожданное воссоединение: моддер добавил в Resident Evil Requiem торговца из ремейка Resident Evil 4 4 ч.
Квартальные расходы на облачные инфраструктуры выросли на 35 % — до $129 млрд 5 ч.
Продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era превысили 500 тыс. копий менее чем за три дня после релиза 7 ч.
Аддон Lord of Hatred вернул игроков в Diablo IV — первый за полтора года новый рекорд пикового онлайна в Steam 8 ч.
OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS 21 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 03-05 12:53
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 03-05 12:26
На фоне торговой войны США и Китая Huawei прогнозирует рост выручки от продажи ИИ-чипов на 60 % 2 ч.
Москвичей лишат мобильного интернета и SMS на майские праздники 2 ч.
MSI IPC выпустила 3,5″ одноплатный компьютер MS-CF27 с четырьмя портами 2.5GbE 2 ч.
Электромобили Tesla намотали 16 млрд км в автономном режиме: ранее Илон Маск обещал, что это позволит им отказаться от надзора водителя 2 ч.
GameStop предложила купить eBay за $56 млрд 3 ч.
Видеокарты GeForce RTX 5050 и Radeon RX 9070 появились в рейтинге оборудования Steam 3 ч.
Western Digital увеличила квартальную выручку в полтора раза благодаря ИИ 4 ч.
Японский производитель унитазов неожиданно заработал на буме ИИ и дефиците памяти 5 ч.
Трудный выбор: телеком-операторы хотят и ИИ внедрить, и сэкономить, и избежать привязки к одному поставщику 6 ч.
Fujitsu распрощается с мейнфреймами к 2035 году — на смену придут квантовые или ИИ-суперкомпьютеры 7 ч.