Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi собрала 50 тыс. заказов на электромобиль SU7 всего за 27 минут продаж

Вчера в Китае стартовали продажи SU7 — первого электромобиля компании Xiaomi. Цены на новинку начинаются с 215 900 юаней ($29 900), что заметно дешевле базовой версии Tesla Model 3, которая в Китае продаётся по цене от 245 900 юаней ($34 000). Xiaomi отчиталась, что за первые 27 минут со старта продаж она получила 50 000 заказов на свой электромобиль, сообщает издание Car News China.

 Источник изображений: Xiaomi

Источник изображений: Xiaomi

Спустя четыре минуты с начала продаж производитель получил 10 тыс. заказов. Спустя семь минут количество заказов перевалило за 20 тыс., а через 27 минут — 50 тыс.

Xiaomi провела конференцию в Пекине, на которой представила три версии SU7 с разными силовыми установками. Генеральный директор компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) в течение около двух часов рассказывал на сцене о новом автомобиле и его достоинствах. Прямую трансляцию презентации в WeChat посмотрели более 2 миллионов человек. Мероприятие посетили генеральные директора и основатели трёх китайских производителей электромобилей — Nio, Xpeng и Li Auto.

Покупатели могут приобрести электромобиль Xiaomi SU7 в комплектациях Standard, Pro или Max. Они отличаются ёмкостью батарей, силовыми установками, а также доступностью системы помощи водителю ADAS. Первые две версии предлагают задний привод. Полный доступен в старшей комплектации SU7 Max с двумя электромоторами. Ниже представлены ключевые характеристики всех трёх версий первого электромобиля Xiaomi.

Xiaomi SU7 Standard:

  • запас хода — 700 км по методике CLTC;
  • ёмкость тяговой батареи — 73,6 кВт·ч (тип LFP, производство BYD);
  • архитектура — 400 В (486 В);
  • запас хода на 350 км восполняет за 15 минут зарядки;
  • задний привод, мощность — 220 кВт (295 л.с.), крутящий момент — 400 Н∙м, одномоторный;
  • система помощи водителю — Xiaomi Pilot Pro ADAS;
  • цена — 215 900 юаней ($29 900).

Xiaomi SU7 Pro:

  • запас хода — 830 км по методике CLTC;
  • ёмкость тяговой батареи — 94,3 кВт·ч (CATL Shenxing, тип LFP);
  • архитектура — 400 В (486 В);
  • запас хода на 350 км восполняет за 15 минут зарядки;
  • задний привод, мощность — 220 кВт (295 л.с.), крутящий момент — 400 Н∙м, одномоторный;
  • цена — 245 900 юаней ($34 000).

Xiaomi SU7 Max:

  • запас хода — 800 км по методике CLTC;
  • ёмкость тяговой батареи — 101 кВт·ч (CATL Qilin, тип NMC);
  • архитектура — 800 В (871 В);
  • полный привод, мощность — 495 кВт (663 л.с.), двухмоторный;
  • разгон от 0 до 100 км/ч за 2,78 секунды, максимальная скорость — 265 км/ч;
  • цена — 299 900 юаней ($41 500).

Для сравнения, базовая версия Tesla Model 3 предлагается за 245 900 юаней ($34 000), что на 4100 долларов дороже. Она имеет запас хода в 606 км, оснащена батарей CATL на 60 кВт·ч, задним приводом и одним электромотором мощностью 194 кВт (260 л.с.). Длина, ширина и высота у Xiaomi SU7 составляют 4997, 1963 и 1445 мм, колёсная база — 3000 мм. У Tesla Model 3 — 4720, 1848, 1442 и 2875 мм соответственно.

В Китае Xiaomi SU7 помимо Tesla Model 3 придётся конкурировать с такими моделями, как BYD Seal, BYD Han, Deepal SL03, Xpeng P7i, Nio ET5 и ещё десятком других электромобилей ценового диапазона от 200 до 300 тыс. юаней.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 2 ч.
Найден новый способ поиска простых чисел — теперь RSA-шифрование устоит перед квантовыми компьютерами 2 ч.
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 4 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 9 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 12 ч.
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 13 ч.
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 15 ч.
Microsoft начала масштабное удаление устаревших драйверов из «Центра обновления Windows» 16 ч.
Apple тоже интересовалась покупкой ИИ-стартапа Perplexity 16 ч.
Samsung запустит собственную систему оповещения о землетрясениях с функциями, которых нет у Google 17 ч.
Hisense представила для российского рынка новейшие телевизоры, проекторы и многое другое 40 мин.
На китайских торговых площадках появились материнские платы для Nintendo Switch 2 стоимостью $124 2 ч.
TP-Link выпустила водонепроницаемый роутер EAP772-Outdoor с поддержкой Wi-Fi 7 5 ч.
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно, для дозаправки 7 ч.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 8 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 10 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 12 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 12 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 15 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 16 ч.